ЕГЭ ЕГЭ Карточки КАРТОЧКИ Тесты ТЕСТЫ Обрачат ОБРАЧАТ
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
ОГЭ
ЕГЭ

11. Соотнесение картографической информации с текстом: #190547

Задание #190547
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

Прочтите текст о событиях, отражённых на схеме, и, используя схему, укажите название города, которое дважды пропущено в этом тексте.
«Князь взял столицу Хазарского каганата в дельте реки Волги. После этой победы он продолжил поход, так как у хазар было ещё несколько крупных городов. Князь повёл дружины по берегу Каспийского моря на юг, к старой столице Хазарского каганата  — ____________. Это был крупный город, в котором правил монарх, имевший своё войско. Поход на этот город был скоротечен. Неприятельское войско было разгромлено и рассеяно по окрестным горам, ____________ заняли без боя. Дальше на юг киевский князь не пошёл».

На схеме изображён восточный поход князя Святослава Игоревича. После взятия Итиля — столицы Хазарского каганата, он направился южнее вдоль Каспийского побережья. Следующей важной целью стал Семендер — старая столица Хазарии, обозначенная на схеме южнее Итиля. По маршруту похода (отмеченному стрелками) видно, что Семендер был конечным южным пунктом этого похода.

Показать
Очки опыта 20
0 заданий сегодня