Подготовка к школе
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
ОГЭ
ЕГЭ
Для всех
Назад

22. Аргументация с использованием исторических фактов: #185188

Сообщить о проблеме
Задание #185188
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

В первой четверти XX века в России и Германии созывалось Учредительное собрание. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что созыв Учредительного собрания повлиял на дальнейшее развитии указанных государств: один аргумент для России и один – для Германии. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Аргумент для России
Созыв Учредительного собрания в январе 1918 года и его последующий разгон большевиками стали поворотным моментом в истории страны. Получив лишь около четверти голосов (в то время как эсеры набрали около 40%), большевики силой распустили Собрание после его первого заседания 6 января 1918 года. Это действие окончательно закрепило переход власти к Советам, ликвидировало возможность альтернативного демократического развития страны и стало одной из главных причин развязывания полномасштабной Гражданской войны, когда в июле 1918 года эсеры подняли восстания против советской власти.

Аргумент для Германии
Веймарское учредительное собрание, работавшее с 1919 по 1920 год, сыграло принципиально иную роль в истории Германии. Оно разработало и 11 августа 1919 года приняло новую демократическую конституцию, создав правовую основу Веймарской республики. Однако компромиссный характер этой конституции, сохранивший влияние старых элит (в частности, неприкосновенность кайзеровских генералов и бюрократии), заложил внутренние противоречия, которые в конечном итоге способствовали кризису и падению Веймарской республики.

Показать
Очки опыта 20
Спросить Зави
0 заданий сегодня

Предложить улучшение