Из мемуаров современника
Кутузов представлял государю, что как Наполеонова армия ещё не вся собралась и гораздо слабее австро-российской, то и должно воспользоваться и атаковать немедленно, но государь сказал, что он дал слово гвардии без неё не сражаться; когда же гвардия присоединилась, то армия Наполеона была в превосходных силах, почему Кутузов представлял, чтобы ретироваться к подходящим корпусам Эссена и Беннингсена и, соединившись с ними, тогда дать баталию.
Государь сказал ему: «Видно, это не бегущих турок и поляков поражать, а здесь ваше мужество притупляется», «Государь, — сказал Кутузов, — извольте сами располагать атакою, а что я не тру вы сами изволите усмотреть, что я буду сражаться как солдат, а как генерал я отказываюсь».
20 ноября была несчастная и постыдная … баталия, где наши войска претерпели сильно поражение… Можно приписать одной только политике Наполеона, что он не разбил русских наголову и дал свободу отступать. 23-го в местечке Галиче отдан был следующий приказ: «Истощённые силы [австрийского] двора, несчастия, постигшие оный, как же недостаток продовольствия, невзирая на сильное и храброе подкрепление российских войск, заставили [австрийского] императора на сих днях заключить с Францией конвенцию, за которой должен вскоре последовать мир. Его императорское величество, пришел на помощь своему союзнику, не имел иной цели, как собственную оного защиту и отвращение опасности, угрожающей державе его; видя в настоящих обстоятельствах [пребывание] своих войск в австрийских пределах ненужное, [повелеваю], оставив оные, возвратиться в Россию».
Государь требовал от Кутузова рапорта о баталии, но тот отвечал: «Вы сами распоряжались войсками, я не имел ни малейшего в том участия; я завишу от воли Вашего Величества, но честь моя дороже жизни».
Как называлась баталия, название которой дважды пропущено в тексте? Укажите год, когда она произошла. Назовите российского императора, упомянутого в отрывке.
1) Название баталии: Аустерлицкое сражение (или битва при Аустерлице)
В тексте описываются события этого ключевого сражения Наполеоновских войн, где союзные русско-австрийские войска потерпели сокрушительное поражение из-за ошибок в командовании и тактике.
2) Год сражения: 1805
Битва произошла 20 ноября (2 декабря) 1805 года близ города Аустерлиц (ныне Славков-у-Брна, Чехия).
3) Российский император: Александр I (правил в 1801–1825 гг.)
Именно он, вопреки советам Кутузова, настоял на генеральном сражении, что привело к разгрому. В тексте указано его вмешательство в командование («Вы сами распоряжались войсками»).