6. Анализ текстовых исторических источников: #183108
Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения.
1) События, описанные в отрывке, произошли в 1917 г.
2) Нота, о которой идёт речь в отрывке, содержала положение о необходимости немедленного выхода России из Первой мировой войны.
3) Автор считает, что во время празднования 1 мая проявилась огромная популярность большевиков.
4) Автор считает, что часть из тех людей, которые участвовали в демонстрациях против него 20 апреля, делали это неосознанно или за деньги.
5) Одним из последствий публикации ноты, о которой говорится в отрывке, был уход в отставку автора данных воспоминаний.
6) Учредительное собрание, упомянутое в отрывке, никогда не было созвано в России.
1) События, описанные в отрывке, произошли в 1917 г. — текст описывает события «Апрельского кризиса» Временного правительства, связанного с нотой П. Н. Милюкова о продолжении войны, что происходило в апреле 1917 года.
4) Автор считает, что часть из тех людей, которые участвовали в демонстрациях против него 20 апреля, делали это неосознанно или за деньги — в тексте указано, что многие солдаты «не знали, зачем их ведут», а рабочие-подростки участвовали за плату «по 10-15 рублей».
5) Одним из последствий публикации ноты, о которой говорится в отрывке, был уход в отставку автора данных воспоминаний — в результате кризиса Милюков как министр иностранных дел был вынужден уйти в отставку 2 (15) мая 1917 года.