3. Систематизация исторической информации: события и факты: #180023
Установите соответствие между процессами (явлениями, событиями) и фактами, относящимися к этим процессам (явлениям, событиям).
ПРОЦЕССЫ (ЯВЛЕНИЯ, СОБЫТИЯ)
А) Отечественная война 1812 г.
Б) Смоленская война
В) советско-финляндская война
Г) походы князя Святослава Игоревича
ФАКТЫ
1) назначение М. И. Кутузова главнокомандующим русской армии
2) разгром Хазарского каганата
3) осада Плевны
4) исключение СССР из Лиги Наций
5) битва на реке Калке
6) заключение Поляновского мира
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
| А | Б | В | Г |
А) Отечественная война 1812 г. — назначение М. И. Кутузова главнокомандующим русской армии в августе 1812 года, что стало переломным моментом в организации сопротивления Наполеону.
Б) Смоленская война — заключение Поляновского мира в 1634 году, по которому Польша отказалась от претензий на русский престол, хотя Смоленск остался под её контролем.
В) Советско-финляндская война — исключение СССР из Лиги Наций в декабре 1939 года как реакция международного сообщества на начало войны с Финляндией.
Г) Походы князя Святослава Игоревича — разгром Хазарского каганата в 965 году, что привело к уничтожению этого могущественного государства и изменению баланса сил в регионе.