12. Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий: #165267
Укажите все варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) клянч..щий (конфету), (дети) плач..т
2) замет..шь, немысл..мые (последствия)
3) (в) колыш..щейся (ржи), защебеч..т (птицы)
4) выгон..шь, освеща..мый
5) выкидыва..шь, обиж..нный
2) заметишь — образовано от глагола «заметить» II спряжения, используется окончание -ишь, немыслимые (последствия) — отглагольное прилагательное, образованное от глагола «мыслить», в прилагательных, образованных от глаголов с основой на -ить, сохраняется -и- в суффиксе -им-.
3) (в) колышущейся (ржи) — образовано от глагола «колыхаться» I спряжения, используется суффикс -ущ-, защебечут (птицы) — образовано от глагола «щебетать» I спряжения, используется окончание -ут.
5) выкидываешь — образовано от глагола «выкидывать» I спряжения, используется окончание -ешь, обиженный — образовано от глагола «обидеть», -е- переходит из основы инфинитива.