Подготовка к школе
1 класс
2 класс
3 класс
4 класс
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс
10 класс
11 класс
ОГЭ
ЕГЭ
Для всех
Назад

1. Средства связи предложений в тексте: #161376

Сообщить о проблеме
Задание #161376
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

Самостоятельно подберите подчинительный условный союз, который должен стоять на месте пропуска в последнем абзаце текста. Запишите этот союз.

Когда человеческий ум начинает мучиться мыслями о том, для чего же живут люди, в чем заключается счастье, то перед непостижимой сложностью этих, казалось бы, простых вопросов встает в тупик даже самая изощренная мудрость. Выдающийся немецкий естествоиспытатель и географ Александр Гумбольдт сменил сытое благополучие на тяжелую жизнь путешественника. Богатство, измеряемое в купюрах, он сменил на богатство красок тропической природы, изощренному комфорту предпочел первозданную радость открытий.
Прочитайте отрывок из его письма, которое он из Южной Америки отправил своему брату. «Удивительные растения, электрические угри, тигры, броненосцы, обезьяны, попугаи… Мы бегаем как угорелые, боимся сойти с ума, если все эти чудеса скоро не исчерпаются! Но еще прекраснее всех этих отдельных чудес общее впечатление от этой природы – могучей, роскошной и в то же время легкой, веселой и мягкой…» В этом ликующем возгласе мы ощущаем бьющую через край радость, невольно представляем себе самозабвенную улыбку на лице этого по-настоящему счастливого человека.
Люди, подобные Гумбольдту, часто воспринимаются окружающими как чудаки, жизнь которых противоречит здравому рассудку. <…> человек высший смысл видит в куске прожаренного мяса, то ему, конечно, подвиг Гумбольдта покажется вздорным сумасбродством. Однако имена тех, кто покорно служил своему желудку, без следа исчезли во времени, а имена тех, кто пролагал новые пути через дебри непознанного, кто находил свет, где прежде клубилась тьма, кто не знал покоя, когда другие спали, – остались в вечности.

Подчинительный условный союз «если» указывает на условие, при котором возникает соответствующая реакция на поступок Гумбольдта.

Показать
Очки опыта 20
Спросить Зави
0 заданий сегодня

Предложить улучшение