Аватар Неизвестный
Личный кабинет Кабинет родителя Кабинет учителя Настройки Выйти Войти Регистрация Родителю Подписка
КАРТОЧКИ
ТРЕНАЖЁРЫ
КУРСЫ
Подобрать занятие
Подобрать занятие
Классы
Темы
НАЗНАЧИТЬ

Суффиксы: зачем они нужны и как их найти

Содержание

Мы знаем, что все слова состоят из морфем, причем роль самой важной из них отведена корню. Без него слову просто не появиться на свет — совсем как дереву!

Но зачем словам суффиксы? И что они вообще из себя представляют? Давайте разбираться.

Посмотрим на прилагательное деревянный. Из его лексического значения мы понимаем, что речь идет о каком-то объекте, сделанном из дерева. На самом деле, мы бы могли так и сказать, например: стол из дерева. Но что, если мы хотим использовать именно прилагательное, которое будет описывать стол?

Мы образуем от существительного дерево прилагательное деревянный с помощью суффикса -янн-. Конечно, пришлось еще добавить характерное для прилагательных окончание, но об этом мы поговорим в другой раз, а пока что остановимся на суффиксе. Именно благодаря ему мы получили новое слово, однокоренное первоначальному.

Дерево — существительное, обозначающее предмет.

Деревянный — прилагательное, указывающее на признак в значении “сделанный из этого предмета” (то есть дерева).

А что, если мы присоединим к тому же самому слову дерево какой-нибудь другой суффикс — скажем, -ц-? Было дерево, а стало деревце. Основной смысл, вроде бы, не изменился (ведь корень остался тем же!), но появился некоторый смысловой оттенок. Представьте большой, старый, раскидистый дуб — вряд ли язык повернется назвать его деревцем. Зато невысокое тонкое дерево — это как раз-таки именно деревце.

Таким образом с помощью маленького суффикса мы указали на особенность предмета. И вот еще что интересно — мы можем взять другие существительные и проделать с ними тот же эксперимент:

Дверь — дверца; зеркало — зеркальце; блюдо — блюдце.

От этих же слов мы можем образовать и другие однокоренные слова: дверной, зеркальный, блюдечко. И все это с помощью суффиксов (в данном случае нам помогли суффиксы -н- и -ечк-)!

Суффикс — это морфема (т.е. часть слова), которая стоит после корня и помогает образовывать новые однокоренные слова.

Несколько суффиксов в слове. Словообразовательная цепочка

Суффикс в слове может быть один (выше мы видели много тому примеров), а может их быть и несколько.

Например, слово горошинка. Можно предположить, что перед нами суффикс -инк-. Но подумаем вот о чем: как же тогда быть со словом горошина? Ведь горошинка обозначает именно маленькую горошину. А под горошиной, в свою очередь, подразумевается отдельное семя гороха.

То есть изначально было слово горох, которое мы превратили в слово горошина, и только потом получили слово горошинка.

Вот почему мы выделяем в слове горошина суффикс -ин-, а в слове горошинка — суффиксы -ин- и -к-.

Горох — горошина — горошинка — это пример словообразовательной цепочки.

Она очень пригождается, когда сложно с первого взгляда определить, один ли перед нами суффикс или несколько, и как их разграничить.

Чтобы определить, сколько суффиксов в слове, нужно построить словообразовательную цепочку (т.е. поэтапно проследить, как образовывалось слово) и найти все промежуточные слова.

Помните, что суффикс — это важная, но не обязательная морфема, и иногда его может в слове не быть вовсе!

Например, не стоит по аналогии со словом горошина выделять в слове балерина суффикс -ин-. Ведь если мы уберем -ин- из слова горошина, мы получим горох, тогда как слова балер в русском языке просто-напросто не существует! Значит, в слове балерина все его буквы — кроме окончания, конечно — входят в состав корня: балерин.

Многообразие суффиксов

Суффиксов в русском языке существует огромное множество, и перечислить все, наверное, невозможно. Однако обратите внимание на их многообразие!

Если дом — это просто дом, то домик — это непременно маленький дом, домишко — и вовсе жалкий и неказистый, а вот домище — напротив, очень большой и внушительный. Кроме того, домашний — значит связанный с домом, домовой — добрый дух, по поверьям обитающий в доме.

Удивительно, как такие маленькие части слова (-ик-, -ишк-, -ищ-, -а-, -шн-, -ов-) способны сообщать нам столько новой информации и порождать совершенно новые слова!

Посмотрим, какие значения могут иметь самые распространенные суффиксы русского языка. Их можно объединить в некие смысловые группы:

Разберем на примерах.

  • Лампочка — существительное, происходит напрямую от слова лампа.

Окончание , корень -ламп-. Остается суффикс -очк-.

  • Торопливость — существительное, обозначает свойство по признаку прилагательного торопливый, от которого и происходит, далее — торопиться, торопить.

Словообразовательная цепочка: торопить(ся) — торопливый — торопливость.

Окончание — нулевое, корень — -тороп-. Суффиксы: -лив- (что заметно в слове торопливый) и -ость-.

Чтобы закрепить пройденный материал, посмотрим видео:

5
5
1
5Количество опыта, полученного за урок

Проверим знания по теме?

Пройти тест

Оценить урок

Отзыв отправлен. Спасибо, что помогаете нам стать лучше!

Комментарии

Получить ещё подсказку

Трудности? Воспользуйтесь подсказкой

Верно! Посмотрите пошаговое решение

НАЗНАЧИТЬ