Персидская держава. Царь Кир и Дарий
После гибели Ассирийской державы в Западной Азии образовалось три сильных государства — Вавилон, Лидия и Мидия. Однако вскоре Персидская держава постепенно захватила Мидию, Лидийское царство и Вавилон, а затем и Египет. Так Персия стала самой могущественной страной. А владыками Персии стали великий царь Кир и мудрый реформатор Дарий.
Страна и население. Религия
Древние персы жили на Иранском плоскогорье. Две трети этого плоскогорья занято пустынями и солончаками. К несчастью, дожди выпадают здесь редко: летом реки и озера пересыхают. Более того, удобной для обработки земли крайне мало.

Однако горы Ирана богаты железом и медью, разноцветным мрамором, драгоценными камнями.
Тем не менее персы занимались земледелием, сеяли просо, ячмень, пшеницу, разводили фруктовые сады. Безусловно, были и другие занятия у жителей Персидского царства. Например, на широких просторах плоскогорья бродили кочевники-скотоводы. Однако, между земледельцами и скотоводами была постоянная вражда.
Персы верили в существование добрых и злых духов. Царем всех добрых духов считался бог Ормузд. По преданию, его тело состоит из небесного света, его одеяние усеяно звездами, а солнце — его всевидящее око. Бога зла звали Ариман. Персы верили, что он живет в вечной тьме в пустыне, и создал все зло на земле. Ормузд и Ариман вели между собой вечную борьбу, в которой должен был победить бог добра.

В середине VI в. персидский царь Кир объединил под своей властью все племена Иранского Плоскогорья. После этого он завоевал Малую Азию, Финикию и Палестину, а в 538 году до н.э. взял Вавилон, куда и перенес столицу Персии. Сын Кира, Камбиз, завоевал Египет, объединив весь Восток в одно государство.

Почему многие народы принимали персидского царя как освободителя? Персидские цари приемлемо относились к религии и культуре покоренных ими народов. Они назначали своих наместников — сатрапов, которые выполняли административные функции. Сатрапы терпимо относились к местным обычаям и традициям, разрешали людям поклоняться своим богам.
Дарий и его реформы
После смерти Камбиза некоторые из покоренных народов попробовали отделиться от Персии. Началась борьба, конец которой положил царь Дарий Первый Гистасп. В результате он снова подчинил Персии все потерянные области и укрепил государство. Именно при Дарии Персия достигла своего золотого века.

Всю огромную территорию своей страны Дарий разделил на сатрапии, которыми управляли наместники-сатрапы. Они следили за тем, чтобы царь получал деньги от налогов, а за это пользовались почти неограниченной властью в своих владениях. Более того, за всеми сатрапами наблюдали шпионы царя, что позволяло правителю не бояться, что ему бросят вызов. Таких людей называли «глаза и уши царя».
Развитие торговли при Дарии
Во все концы Персии были проложены дороги. Все сатрапии и столица были соединены, и эстафета всадников позволяла очень быстро передавать любые новости туда и обратно. Благодаря этому царь всегда знал что происходит в стране, а греки говорили, что персидский царь сидит у себя во дворце и кушает свежую рыбу из Эгейского моря.
Дарий I в V в. до н.э. соорудил мощеную дорогу, которая была прозвана царской. Благодаря появлению Царской дороги улучшилось сообщение между персидскими городами и стала развиваться торговля. Также ее использовали для передачи указаний царя и доставки государственных сообщений.
Помимо связи дороги обеспечивали и хорошие условия для торговли, позволяя купцам преодолевать огромные расстояния.
Почему царь Кир был назван великим?
Благодаря доблести и мужеству он завоевал три сильнейшие державы:
- 550 г. до н.э. — завоевание Мидии
- 547 г. до н.э. — завоевание Лидии
- 538 г. до н.э. — завоевание Вавилона
Он расширил границы своего Персии, которая стала называться «держава царя царей».
Хотите оставить комментарий?
Войти