6. Анализ текстовых исторических источников: #181764
Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения.
1) События, о которых идёт речь в отрывке, стали началом Первой российской революции.
2) Автор воспоминаний ужасается описываемыми ею событиями.
3) Автор пишет, что войска сделали только один залп по рабочим.
4) По мнению автора воспоминаний, в период описываемых событий император находился в Москве.
5) В период, когда произошли описываемые события, Россия находилась в состоянии войны с Японией.
6) В период событий, описываемых в отрывке, российским императором был Александр III.
1) События, о которых идёт речь в отрывке, стали началом Первой российской революции — события, описанные в отрывке (расстрел мирного шествия рабочих 9 января 1905 года), стали началом Первой российской революции (1905–1907). Этот день вошёл в историю как «Кровавое воскресенье» и спровоцировал массовые протесты по всей стране.
2) Автор воспоминаний ужасается описываемыми ею событиями — автор воспоминаний выражает ужас и сочувствие к жертвам: «Господи! В эту минуту в Петербурге творится ужасное…», «По улицам идёт крик, стон и рыдания». Это свидетельствует о ее эмоциональной реакции на трагедию.
5) В период, когда произошли описываемые события, Россия находилась в состоянии войны с Японией — в январе 1905 года Россия находилась в состоянии войны с Японией (Русско-японская война 1904–1905 гг.). Этот конфликт ослабил авторитет власти и усугубил недовольство в обществе, что стало одной из причин революции.