6. Выбор оптимального варианта: #179813
Семья из трех человек едет из одного города в другой. Можно ехать поездом, а можно — на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит $850$ рублей. Автомобиль расходует $9$ литров бензина на $100$ километров пути, расстояние по шоссе равно $300\spaceкм,$ а цена бензина равна $50$ рублей за литр. Сколько рублей придется заплатить за наиболее дешевую поездку на троих?
Рассчитаем стоимость поездки на поезде: $$850\cdot 3 = 2\space550$$ Рассчитаем расход и стоимость бензина на поездку: $$300:100=3$$ $$3\cdot9=27\space литров$$ $$27\cdot 50 = 1\space 350\space рублей$$ Стоимость самой дешевой поездки составляет $1\space350$ рублей.