6. Выбор оптимального варианта: #179811
Семья из трех человек едет из одного города в другой. Можно ехать поездом, а можно — на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит $1\space660$ рублей. Автомобиль расходует $10$ литров бензина на $100$ километров пути, расстояние по шоссе равно $700\spaceкм,$ а цена бензина равна $60$ рублей за литр. Сколько рублей придется заплатить за наиболее дешевую поездку на троих?
Рассчитаем стоимость поездки на поезде: $$1\space660\cdot 3 = 4\space980$$ Рассчитаем расход и стоимость бензина на поездку: $$700:100=7$$ $$7\cdot10=70\space литров$$ $$70\cdot 60 = 4\space 200\space рублей$$ Стоимость самой дешевой поездки составляет $4\space200$ рублей.