22. Задача: #174464
В государстве Z развиваются новейшие коммуникационные технологии и сервисы, внедряются инновации, происходит переход к цифровым технологиям на всех уровнях производственной деятельности, возрастает роль науки и образования в жизни общества. В государстве Z в период с 2006 по 2021 гг. наметился рост популярности дистанционных программ дополнительного образования, в школах половина занятий проходит с использованием интернет-технологий. В среднем число учеников, имеющих доступ к видеоурокам и другим цифровым учебным материалам, выросло в 10 раз.
В государстве Z все граждане имеют равные гражданские и политические права и свободы, а также гарантии их защиты. Законодательную власть осуществляет парламент, а всенародно избираемый глава государства формирует правительство и возглавляет исполнительную власть.
К какому типу относится общество государства Z? Какая тенденция развития образования описана, но не названа в условии задачи? (Приведите название этой тенденции.) Какой политический режим в государстве Z? Есть ли в условии задачи информация, позволяющая сделать вывод о форме государственного территориального устройства государства Z? (Объясните свой ответ.)
Тип общества государства Z — постиндустриальное. Это следует из того, что в государстве Z развиваются новейшие коммуникационные технологии, внедряются инновации, возрастает роль науки и образования, а также происходит переход к цифровым технологиям.
Тенденция развития образования — цифровизация образования (использование интернет-технологий, видеоуроков и других цифровых материалов в образовательном процессе).
Политический режим в государстве Z — демократический. Это подтверждается тем, что все граждане имеют равные гражданские и политические права и свободы, а также гарантии их защиты. Кроме того, законодательная власть осуществляется парламентом, а глава государства избирается всенародно.
Нет, в условии задачи отсутствует информация, позволяющая сделать вывод о форме государственного территориального устройства. Для определения формы территориального устройства необходимо знать, обладают ли регионы государства Z политической самостоятельностью. В тексте таких данных нет.