ЕГЭ
Назад
Библиотека флеш-карточек Создать флеш-карточки
Библиотека тестов Создать тест
Математика Английский язык Тренажёры для мозга ЕГЭ Русский язык Чтение Биология Всеобщая история Окружающий мир
Классы
Темы
Математика Алгебра Геометрия ОГЭ Физика География Биология Химия Всеобщая история История России Обществознание Русский язык Литература ЕГЭ Английский язык
Подобрать занятие
Классы
Темы

12. Право: Конституция РФ: #171460

Задание #171460
Задание было решено верно
Задание было решено неверно

Выберите в приведённом списке положения, характеризующие основы конституционного строя Российской Федерации, и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Никакая религия не может устанавливаться в виде государственной или обязательной.
2) До совершеннолетия граждане обладают частичной дееспособностью.
3) Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны.
4) Плательщики сборов имеют те же права, что и налогоплательщики.
5) В Российской Федерации признаётся и гарантируется местное самоуправление.

1) Никакая религия не может устанавливаться в виде государственной или обязательной — это положение подтверждает принцип светского государства, который запрещает установление какой-либо религии как государственной. Это важная основа конституционного строя, обеспечивающая свободу вероисповедания и отделение религии от государственной власти.
3) Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны — это положение характеризует федеративное устройство России. Оно гарантирует равенство прав всех субъектов РФ и запрещает дискриминацию на федеральном уровне.
5) В Российской Федерации признаётся и гарантируется местное самоуправление — это основа конституционного строя, которая закрепляет за гражданами право самостоятельно решать вопросы местного значения. Это способствует развитию демократии, обеспечивая населению участие в управлении на местах.

Показать
Очки опыта 20