Аватар Неизвестный
Личный кабинет Кабинет родителя Кабинет учителя Настройки Выйти Войти Регистрация Родителю Подписка
КАРТОЧКИ
ТРЕНАЖЁРЫ
КУРСЫ
Подобрать занятие
Подобрать занятие
Классы
Темы
НАЗНАЧИТЬ

Внутреннее строение Земли. Литосфера

Содержание

Внутреннее строение Земли изучено значительно меньше, чем, например, космическое пространство и океаны. Если представить Землю в виде яблока, то самая глубокая буровая скважина проколола бы только его кожицу. Из каких же частей состоит внутреннее строение Земли? Как ученые это выяснили? Что такое литосфера? Давайте вместе заглянем в недра нашей планеты.

Методы изучения внутреннего строения Земли

Ученые могут изучать глубины Земли с помощью бурения. Этот способ очень сложный и долгий. Одновеменно, он недостаточно эффективный: самая глубокая скважина имеет глубину лишь 12 км 263 м (Кольская сверхглубокая скважина). По сравнению с расстоянием до центра нашей планеты эта величина ничтожно мала.

Кольская экспериментальная опорная сверхглубокая скважина — самая глубокая горная выработка в мире. Имеет научное значение. Расположена в 15 км к востоку от поселка Никель и в 12 км к западу от города Заполярный. В 1997 году занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самое глубокое вторжение человека в земную кору, и остается таковым до сих пор.

Еще при изучении недр Земли используется сейсмический метод (с греческого языка «сейсмос» — колебание, землетрясение). Этот метод основан на том, что скорость распространения и другие характеристики сейсмических волн зависят от свойств геологической среды, в которой они распространяются: от состава горных пород, их пористости, трещиноватости, температурных условий залегания и т. д.

Исследования сейсмическим методом проводятся с помощью взрывов на поверхности Земли и дальнейшего изучения волн, которые проникают внутрь нашей планеты, а затем отталкиваются от различных горных пород и возвращаются к поверхности. К примеру, в осадочных породах скорость прохождения этих волн меньше, чем в граните.

Сейсмический метод

Сейсмические волны возникают и при землетрясениях.

С помощью сейсмического метода ученым удалось выяснить, что наша планета состоит из нескольких слоев.

Зачем нужно изучать состав и строение метеоритов?

Метеориты являются космическими телами. Это значит, что они могут являться фрагментами других планет. Это позволяет ученым проводить аналогии при изучении состава метеоритов.

Осколки метеоритов состоят в основном из металлов (железа, никеля). Поэтому можно сделать предположение, что внутри нашей планеты находится металлическое ядро.

Внутреннее строение Земли

Внутренне строение Земли включает в себя три основных слоя:

  • земная кора;
  • мантия;
  • ядро.
Внутреннее строение Земли и мощность ее слоев

Чтобы соотнести между собой размеры этих слоев, то можно снова прибегнуть к сравнению с яблоком. Представим, что яблоко — это Земля, тогда кожура — будет земной корой, сердцевина — ядром, а мякоть — мантией.

Ядро

Ядро располагается в центре Земли. Его радиус — 3500 км. Температура ядра по вычислениям ученых составляет 40005000 °C. В центре — до 6000 °C.

Внешняя часть ядра находится в расплавленном состоянии, а внутренняя — в твердом. Ученые пока не могут объяснить, почему внешнее ядро жидкое, хотя по расчетам должно быть плотнее стали.

Мантия

Между земной корой и ядром располагается мантия. Ее мощность (толщина) — 3000 км. Мантия составляет 83 % объема нашей планеты.

Слово «мантия» с греческого языка переводится как «покрывало» или «плащ». Мантия как бы укрывает ядро Земли.

Температура мантии может достигать 2500 °C. Но, несмотря на такую высокую температуру, вещество мантии находится в основном в твердом кристаллическом состоянии.

Внутренне строение Земли

В верхней части мантии выделяется тонкий слой, вещество которого обладает пластичными свойствами.

Земная кора

Земная кора — это тонкий и твердый верхний слой Земли. Его мощность — от 5 до 75 км.

Температура земной коры с глубиной возрастает. Это связано с распадом радиоактивных элементов, в процессе которого происходит выделение тепла. Начиная с глубины около 25 км температура увеличивается на 3 °C при движении вглубь на каждые 100 м. На границе с мантией она достигает до 600 °C.

Материковая и океаническая земная кора

Из-за того, что толщина земной коры под континентами и Мировым океаном сильно различается, выделяют материковую и океаническую земную кору.

Материковая земная кора состоит из 3-х слоев:

  • осадочного;
  • гранитного;
  • базальтового.

Гранитный и базальтовый слои носят условное название. В этих слоях сейсмические волны ведут себя так же, как в гранитах и базальтах.

Толщина материковой земной коры на равнинах составляет 3040 км, в горах — до 75 км.

Строение океанической и материковой земной коры

Океаническая земная кора тоньше по сравнению с материковой. Ее мощность 510 км.

Гранитный слой в океанической земной коре отсутствует. Она состоит только из осадочного и базальтового.

Толщина земной коры постепенно уменьшается на границе материков и океанов.

Литосфера

Литосфера — твердая оболочка Земли, которая состоит из земной коры и верхней части мантии.

Толщина литосферы варьируется от 50 до 200 км.

Строение литосферы

Состоит литосфера из отдельных жестких, устойчивых, малоподвижных блоков — литосферных плит. Между этими блоками расположены гигантские разломы.

Движение литосферных плит

Литосферные плиты медленно (средняя скорость 5 см в год) перемещаются по пластичному слою мантии.

Большинство литосферных плит являются материковыми, но существуют и океанические. Литосферные плиты или сталкиваются друг с другом, или расходятся.

Литосферные плиты
Альфред Вегенер (18801930)

Альфред Вегенер заметил, что очертания некоторых материков совпадают. Например, восточный берег Южной Америки можно сложить, как пазл, с западным берегом Африки.

Вегенер выдвинул гипотезу о том, что все материки в далеком прошлом были частью одного крупного материка — Пангея. Примерно 200 млн лет назад он распался и из его обломков постепенно образовались современные материки.

Передвижение континентов по представлениям А. Вегенера (1929)

Гипотеза А. Вегенера впоследствии получила развитие в виде «Теории литосферных плит».

Часто задаваемые вопросы

Какие части различают во внутреннем строении Земли?

Земля состоит из земной коры, мантии и ядра.

Как ученые получили сведения о внутреннем строении нашей планеты?

Большая часть знаний о глубинном строении Земли была получена при изучении землетрясений и искусственных взрывов. Волны от них распространяются в недрах нашей планеты с разной скоростью. Поэтому были выделены оболочки, состоящие из веществ с разной плотностью.

Какие типы земной коры выделяют? Чем они отличаются?

Выделяют океанический и материковый типы земной коры. Материковая кора отличается большей мощностью и состоит из 3-х слоев: осадочного, гранитного и базальтового. Океаническая — более тонкая, и в ней отсутствует гранитный слой.

Что такое литосфера?

Литосфера — это каменная оболочка Земли, которая состоит из земной коры и верхней части мантии.

Почему литосферные плиты имеют возможность перемещаться?

Литосферные блоки располагаются на пластичном слое мантии, поэтому они могут перемещаться по нему. Средняя скорость движения литосферных плит — 5 см в год.

5
5
1
5Количество опыта, полученного за урок

Оценить урок

Отзыв отправлен. Спасибо, что помогаете нам стать лучше!

Комментарии

Получить ещё подсказку

Трудности? Воспользуйтесь подсказкой

Верно! Посмотрите пошаговое решение

НАЗНАЧИТЬ