Аватар Неизвестный
Личный кабинет Кабинет родителя Кабинет учителя Настройки Выйти Войти Регистрация Родителю Подписка
КАРТОЧКИ
ТРЕНАЖЁРЫ
КУРСЫ
Подобрать занятие
Подобрать занятие
Классы
Темы
НАЗНАЧИТЬ

Ориентирование на местности

Содержание

Для того, чтобы не заблудиться в лесу или на незнакомой местности, нужно уметь ориентироваться. На данном уроке вы узнаете, что такое ориентирование на местности, как ориентироваться с помощью компаса, а также с помощью различных местных объектов.

Ориентирование

Ориентирование на местности — определение своего положения по отношению к сторонам горизонта и местным объектам.

Латинское слово «ориенс», от которого происходит наше «ориентироваться», означает «восток». Значит, дословно ориентироваться — определить свое местоположение по отношению к востоку. Но все же главное направление для ориентирования — север-юг.

Стороны горизонта

Выделяются основные и промежуточные стороны горизонта.

К основным сторонам горизонта относятся: север, юг, запад и восток. Между ними располагаются промежуточные — северо-запад, северо-восток, юго-запад и юго-восток.

Основные и промежуточные стороны горизонта

Моряки называют направления сторон горизонта румбами. Например, румб северо-запад, румб юго-восток и т. д. Всего насчитывается 32 румба.

32-лучевая роза румбов

Компас

Компас — это прибор для определения сторон горизонта.

Военный компас

Основной частью компаса является магнитная стрелка. Она свободно вращается на острие иголки, которая прикреплена ко дну круглой коробочки. Окрашенный синим конец магнитной стрелки всегда направлен в сторону севера.

Северный конец магнитной стрелки традиционно окрашивается темным цветом, а южный — красным. У ассирийцев север назывался Черной страной, юг — Красной, восток — Зеленой, а запад — Белой.

Крупнейший в мире компас находится в парке города Белема (Португалия). Его диаметр составляет 50 м. Изготовлен компас из мрамора, а указатели сторон горизонта — из цветной мозаики.

Ориентирование на местности с помощью компаса

Для определения сторон горизонта, нужно установить компас на горизонтальную поверхность, чтобы магнитная стрелка не касалась циферблата. Затем поворачиваем компас до тех пор, пока окрашенный конец стрелки (темный или синий) не совпадет с буквой С (север). Компас сориентирован. В таком случае буква З покажет направление на запад, В — на восток, а Ю — на юг.

Другие способы ориентирования

Ориентироваться на местности можно не только с помощью компаса. Существуют и другие способы. Ориентироваться можно по солнцу, по Полярной звезде, по местным признакам.

При любом способе сначала определяют направление на север, а затем на все остальные стороны горизонта. Если стать лицом к северу и развести руки в стороны, то левая рука будет указывать на запад, правая — на восток, а за спиной у нас будет юг.

Ориентирование по Полярной звезде

Ночью направление на север в Северном полушарии указывает Полярная звезда. Она расположена в созвездии Малой Медведицы.

Ориентирование по Полярной звезде

Найти полярную звезду можно с помощью другого созвездия — Большой Медведицы. Его ковш очень хорошо виден на чистом небе. Расстояние между двумя крайними звездами ковша отложим пять раз по прямой вверх. Конец отрезка совпадает с последней звездой в хвосте Малой Медведицы. Это и есть Полярная звезда. От нее мысленно проводим отвесную линию к горизонту. Это и будет направление на север.

Ориентирование по солнцу в полдень

В наших широтах солнце располагается к югу. А ровно в полдень тень от предметов всегда направлена с юга на север.

Ориентирование по солнцу

Таким образом, если в полдень стать спиной к солнцу, то спереди нас будет север, сзади — юг, слева — запад, а справа — восток.

Еще восточное направление можно узнать по месту восхода солнца, а западное — по месту заката.

Ориентирование по солнцу и часам

Для ориентирования можно использовать наручные механические часы. Их нужно повернуть таким образом, чтобы маленькая стрелка указывала на солнце. Затем мы делим циферблат между часовой стрелкой и цифрой с отметкой в 1 час наполовину. Это и будет направление на юг.

Но нужно помнить, что делить до полудня нужно ту часть циферблата, которую маленькая стрелка прошла до 1 часа, а после полудня — ту часть, которую прошла после 1 часа.

Ориентирование по местным признакам

Для ориентирования можно использовать и местные признаки.

С северной стороны кора деревьев обычно грубее, чем с южной. Муравейники чаще всего расположены к югу от ближайшего дерева или пня. Так муравьи защищают свое жилище от холодного северного ветра. По этой же причине южная сторона муравейника более пологая, чем северная.

Ориентирование по муравейнику

Мох на деревьях и камнях растет обычно с северной стороны. С южной стороны деревьев кора более сухая, а мох — влаголюбивое растение.

Ориентирование по мху на деревьях и камнях

Ориентироваться можно и по различным культовым сооружениям. В православных и лютеранских церквях алтари расположены с восточной стороны. Алтари католических костёлов обращены на запад. В еврейских синагогах и в мусульманских мечетях двери расположены в основном с северной стороны.

Азимут

С помощью компаса можно определить не только направление на север, но узнать точное расположение любого предмета на местности по отношению к месту, где вы находитесь. То есть определить азимут.

Азимут — угол между направлением на север и направлением на какой-нибудь предмет местности.

Азимут дает возможность точно определять направления. Если предмет расположен от вас точно к северу, то его азимут равен 0°, если на востоке — 90°, на юге — 180°, а на западе — 270°.

Азимуты основных и промежуточных сторон горизонта

Окружность циферблата компаса разделена на 360°. Азимуты отсчитываются по ходу часовой стрелки.

Вопрос

Почему нужно уметь ориентироваться на местности?

Показать ответ

Скрыть ответ

Умение ориентироваться играет большую роль в жизни людей. Широко известны случаи, когда из-за потери ориентировки погибали целые экспедиции. И наоборот, умение ориентироваться помогало людям в трудную минуту.

Часто задаваемые вопросы

Что такое ориентирование на местности?

Ориентироваться на местности — это значит определять свое местоположение по отношению к сторонам горизонта и окружающим предметам.

Какие способы ориентирования существуют?

Ориентироваться на местности можно с помощью компаса, Солнца, механических часов, Полярной звезды, коры деревьев, мха на деревьях и камнях, муравейника, культовых сооружений и т. д.

Что такое азимут?

Азимут — это угол между направлением на север и направлением на объект.

Как измеряют азимуты на местности?

Азимут отсчитывается от севера по часовой стрелке к направлению на объект. Если предмет расположен от вас точно к северу, то его азимут равен 0°, если на востоке — 90°, на юге — 180°, а на западе — 270°.

5
5
1
5Количество опыта, полученного за урок

Проверим знания по теме?

Пройти тест

Оценить урок

Отзыв отправлен. Спасибо, что помогаете нам стать лучше!

Комментарии

Получить ещё подсказку

Трудности? Воспользуйтесь подсказкой

Верно! Посмотрите пошаговое решение

НАЗНАЧИТЬ