Аватар Неизвестный
Личный кабинет Кабинет родителя Кабинет учителя Настройки Выйти Войти Регистрация Родителю Подписка
КАРТОЧКИ
ТРЕНАЖЁРЫ
КУРСЫ
Подобрать занятие
Подобрать занятие
Классы
Темы
НАЗНАЧИТЬ

Царства живой природы

Содержание

Сегодня вы узнаете, на какие группы можно делить всех живых существ нашей планеты и зачем нужна классификация в биологии. Также мы рассмотрим царства живой природы и коротко поговорим об их представителях.

На Земле не существует такого участка суши или моря, где совсем нет живых организмов. Точное количество их видов науке до сих пор неизвестно: чаще всего источники указывают диапазон от 2 до 3.5 млн видов живых существ.

Однако, по подсчетам ученых, еще больше разновидностей живых организмов (около 6 млн) до сих пор не попадались биологам и только ждут своего открытия.

Обитатели нашей планеты отличаются друг от друга и по строению, и по происхождению, и по роли в природе. Чтобы изучать живые организмы, их необходимо разделить на группы, выделив сходные признаки.

Классификация

Для того, чтобы изучать и описывать живые организмы, а также понимать, какие виды являются родственными, существует процесс классификации.

Классификация – это распределение организмов по группам на основе их внешнего вида, строения, происхождения и эволюции.

классификация видов биология

То есть когда мы узнаем, что у определенной группы организмов есть общие признаки, мы объединяем их и даем название. В чем-то это похоже на создание родословной и генеалогического дерева обитателей Земли, только очень большого и обширного.

Уровни классификации

Делить живые организмы на группы только по внешним признакам и строению  неправильно: представьте, если бы в вашем классе всех ребят с темными волосами и карими глазами объявили семьей. Поэтому ученые также учитывают происхождение видов и их родство, чтобы классификация была верной.

Раздел биологии, который занимается классификацией и описанием живых организмов, называется систематикой.

Систематика — это раздел биологии, который разрабатывает принципы классификации и группирует все живые организмы по строению и родству.

Еще в глубокой древности люди наблюдали за природой и замечали различия между растениями и животными. Первые попытки классифицировать формы жизни были предприняты еще древнегреческими мыслителями. Затем арабские и европейские ученые постепенно вносили свой вклад в изучение и классификацию живых существ.

ученые биологи древности

Накопленные знания позволили шведскому ученому Карлу Линнею только к 1735 году объединить все биологические знания предшественников. Он воплотил их в систему, которая поделила весь живой мир на уровни.

Основная (и самая маленькая) единица классификации — вид, однако есть и другие. Всего 7 уровней классификации от большего к меньшему:

  • царство
  • тип/отдел (у животных/у растений)
  • класс
  • отряд/порядок (у животных/у растений)
  • семейство
  • род
  • вид.

Чтобы вам было легче запомнить названия уровней в правильном порядке, можно использовать мнемотехнику. Это такое предложение, где заглавные буквы означают название каждого уровня: 

Царский Терем Кто Откроет, Сразу Рыцарем Вернется.

Более подробно о всех уровнях классификации вы узнаете в 7 классе, а пока познакомимся только с двумя — царством и видом.

Царства

Существует 4 царства живой природы: Бактерии, Грибы, Растения и Животные. Отдельно также выделяют пятое — Вирусы как неклеточную форму жизни. Названия не только царств, но и других групп организмов в биологии принято писать с заглавной буквы.

Царство — самая крупная единица классификации.

царства живой природы

В каждом из царств “живет” огромное количество существ, но все они объединены по сходным признакам.

Царство Бактерии

Бактерии — это мельчайшие одноклеточные организмы, которые нельзя увидеть без микроскопа. У бактерий нет ядра, поэтому их называют прокариотами (доядерными).

стафилококк чумная палочка под микроскопом
Стафилококк и чумная палочка под электронным микроскопом

Бактерии очень разнообразны: одни участвуют в круговороте веществ, другие превращают молоко в йогурт или делают капусту квашеной, а третьи вызывают опасные болезни, например, ангину, столбняк и туберкулез.

Царство Грибы

Грибы долгое время относили то к растениям, то к животным, но в итоге выделили их в отдельное царство. Как и растения, грибы неподвижны и растут всю жизнь, но как животные, питаются готовыми органическими веществами.

примеры грибов фото
Некоторые виды грибов (фото из Большой российской энциклопедии)

Считается, что сейчас существует более 100 тыс видов грибов. Чаще всего грибы можно увидеть в лесу: они состоят из плодового тела и подземной части — грибницы. Нужно быть очень внимательным, ведь грибы бывают съедобными и несъедобными (ядовитыми).

Царство Растения

Растения имеют три главных признака:

  • в их клетках есть зеленый пигмент хлорофилл
  • они ведут неподвижный образ жизни
  • они сами создают себе пищу, превращая неорганические вещества в органические.
лекарственные растения
Некоторые виды растений (фото из Большой российской энциклопедии): аралия маньчжурская; барбарис обыкновенный; боярышник обыкновенный; бессмертник песчаный; валериана лекарственная; горец змеиный; горец перечный; горицвет весенний

Растения очень хорошо приспосабливаются к окружающей среде — ведь они не могут убежать от врагов или переселиться в более благоприятные условия. Кстати, растения, в отличие от животных, растут всю жизнь и постоянно обновляют части своего организма (плоды, цветы, листья, побеги и др.).

Царство Животные

Животные обитают везде — в воде, на суше, в почве и даже в других организмах. Считается, что сейчас науке известно около 1.5 млн видов животных.

Представители этого царства не способны создавать органические вещества для своего питания, поэтому они постоянно перемещаются в поисках пищи — могут совершать длительные переходы и перелеты.

примеры животных
Некоторые виды животных

Кстати, рост у животных ограничен: обычно они перестают расти, когда из детенышей становятся взрослыми особями. Органы и части тела тоже даются животным один раз на всю жизнь.

Конечно, есть и небольшие исключения:

  • некоторые животные ведут прикрепленный образ жизни и никуда не перемещаются (коралловые полипы, губки, актинии)
  • некоторые органы у определенных животных могут обновляться (рога у северных оленей и лосей отрастают ежегодно, ящерица отращивает новый хвост на месте оторванного).

Царство Вирусы

Вирусы — это неклеточная форма жизни, то есть они не имеют клеточного строения, поэтому они не похожи на другие царства живой природы.

Вирусы крайне малы по размеру, они в 10-100 раз меньше бактерий. К тому же, они разнообразны по форме: бывают округлой, вытянутой, палочковидной формы, в форме кристалла. У вирусов также могут быть выросты разной формы, шипы и т.д.

ротавирус и вирус полиомиелита
Ротавирус и вирус полиомиелита под электронным микроскопом

Все вирусы — паразиты живых организмов, так как могут размножаться только внутри клеток. Вне клетки вирусы никак не проявляют признаки жизни. Но когда они попадают внутрь живого организма, начинают атаковать клетки и активно размножаться — создавать свои копии.

Вирусы поражают клетки представителей всех царств: они размножаются в клетках бактерий, грибов, растений и животных.

Вид

Если царство — самая крупная единица классификации, то наименьшая и основная единица — это вид.

Вид — это группа особей, близких по происхождению, строению и жизнедеятельности, занимающих естественный ареал, способных свободно скрещиваться между собой и давать плодовитое потомство.

Название вида всегда состоит из двух слов: первое (существительное) обозначает имя рода, а второе (прилагательное) — имя конкретного вида. Например: заяц чернохвостый и заяц русак, одуванчик лекарственный и одуванчик крылатый.

Чтобы описать новый вид или включить какой либо организм в уже существующий вид, нужно убедиться, отвечает ли он признакам (критериям) вида

Критериев вида много, рассмотрим основные:

  • морфологический критерий: сходство внешнего и внутреннего строения
  • физиологический критерий: сходство особенностей жизнедеятельности
  • географический критерий: каждый вид имеет свой ареал обитания, то есть область распространения.

Часто задаваемые вопросы

Для чего нужно классифицировать живые организмы?

Это позволяет упорядочить знания о природе, установить родственные связи между разными группами живых организмов.

Какие выделяют царства живой природы?

Бактерии, грибы, растения, животные, вирусы.

Почему грибы и вирусы отличаются от других царств?

Грибы долгое время относили то к растениям, то к животным: они ведут прикрепленный образ жизни и растут всю жизнь (как растения), но питаются готовыми органическими веществами (как животные).
Вирусы — это внеклеточная форма жизни, этим они отличаются от всех остальных организмов. Они могут функционировать только в теле другого живого организма.

Что такое вид?

Вид — это группа особей, близких по происхождению, строению и области обитания, которые могут давать потомство.

5
5
1
5Количество опыта, полученного за урок

Оценить урок

Отзыв отправлен. Спасибо, что помогаете нам стать лучше!

Комментарии
Автор

Ксения Смирнова

Автор, учитель с опытом работы 15 лет.

Получить ещё подсказку

Трудности? Воспользуйтесь подсказкой

Верно! Посмотрите пошаговое решение

НАЗНАЧИТЬ