Аватар Неизвестный
Личный кабинет Кабинет родителя Кабинет учителя Настройки Выйти Войти Регистрация Родителю Подписка
КАРТОЧКИ
ТРЕНАЖЁРЫ
КУРСЫ
Подобрать занятие
Подобрать занятие
Классы
Темы
НАЗНАЧИТЬ

Введение

Содержание

Знать прошлое своей страны, народов, населявших её территорию, — очень важно, ведь опыт прошлых лет поможет нам правильно понимать тот мир, в котором мы живём сейчас и что мы можем и должны сделать для себя, для своей страны в будущем.

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» — так писал в своём труде об истории славян великий русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов.

Наша страна возникла значительно позже древних государств, но, несмотря на относительную молодость, Россия внесла огромный вклад в историю и культуру человеческой цивилизации.

За свою многовековую историю наша страна приобрела ряд неповторимых и самобытных черт.

На заре своей истории, занимая территорию Восточно-Европейской равнины, нашим предкам пришлось отражать нашествия множества завоевателей. Это воспитало в них стойкость и упорство, готовность мужественно защищать свою страну.

За свою тысячелетнюю историю Россия объединила на своей территории множество разных народов от Балтики до Тихого океана. Такого разнообразия языков, религий, обычаев и традиций, нет, наверное, ни в одном современном государстве. Но в составе одного государства народы сохраняют свою национальную и культурную самобытность.

Такое содружество народов стало возможным благодаря уважительному отношению государственной власти к вере, обычаям и традициям народов, населяющим нашу огромную страну.

На протяжении веков многонациональное единство народов России не раз выдерживало испытания на прочность в дни грозных потрясений. В такие моменты все её жители без различия веры и языка вставали на защиту Отечества.

Изучая историю Древней Руси, вы узнаете как возникло наше государство и расширялась его территория, с какими трудностями и опасностями пришлось сталкиваться нашим предкам. Познакомитесь с выдающимися государственными и религиозными деятелями, полководцами, писателями, архитекторами, художниками.

В древности говорили: «История – наставница жизни». Зная о прошлом, мы можем понять настоящее и даже заглянуть в будущее.

5
5
1
5Количество опыта, полученного за урок

Оценить урок

Отзыв отправлен. Спасибо, что помогаете нам стать лучше!

Комментарии

Получить ещё подсказку

Трудности? Воспользуйтесь подсказкой

Верно! Посмотрите пошаговое решение

НАЗНАЧИТЬ