Аватар Неизвестный
Личный кабинет Кабинет родителя Кабинет учителя Настройки Выйти Войти Регистрация Родителю Подписка
КАРТОЧКИ
ТРЕНАЖЁРЫ
КУРСЫ
Подобрать занятие
Подобрать занятие
Классы
Темы
НАЗНАЧИТЬ

Потребности. Виды и группы потребностей

Содержание

В сегодняшнем уроке мы начнем погружаться во внутренний мир человека. Одной из его неизменных составляющих являются потребности, без удовлетворения которых невозможно наше существование.

Что такое потребности?

Еще буквально несколько десятков лет назад мобильные телефоны были настоящей роскошью. Около ста лет назад никто не знал ничего о компьютерах, а полеты совершались на дирижаблях.

До появления и распространения этих предметов человек мог совершенно спокойно обходиться без них, даже не догадываясь об их существовании.

Однако постепенно в нашу повседневную жизнь вошли и телевизоры, и смартфоны. Современный человек уже не может представить свою жизнь без всех этих технических новшеств.

Изменился мир, поменялись и наши потребности. Вместе с тем к человеку приходит понимание того, что есть вещи, без которых ему совершенно не обойтись. А для их получения нужно приложить усилия.

Потребность — то, в чем нуждается человек.

Допустим, вы проголодались. Что вы будете делать в этой ситуации? Один вариант — это попросить родителей вас накормить. Второй вариант заключается в том, что можно самому приготовить себе пищу.

Так или иначе, данная потребность в пище заставит вас совершить определенные действия. Отсюда мы понимаем, что потребности являются побуждающим началом нашей деятельности.

Они буквально заставляют нас предпринимать усилия для их удовлетворения.

Однако наши потребности могут быть подлинными и мнимыми. Подлинные потребности — это такие потребности, которые нам действительно нужны.

Например, у человека может возникнуть желание заниматься бальными танцами. Если он делает это из-за своего собственного интереса — это подлинная потребность.

Напротив, человек может пойти в секцию бальных танцев потому, что это модно и популярно в его окружении, а на самом деле он не испытывает к ним особого интереса. В данном случае речь идет о мнимой потребности.

Иными словами, подлинная потребность отличается от мнимой тем, какой мотивацией человек руководствуется.

Если мотивация навеяна модой, рекламой, желанием продемонстрировать свой достаток или потешить свое самолюбие — это мнимая потребность.

Если человек движим объективной нуждой в чем-либо, то тогда можно говорить о подлинных потребностях. О них и пойдет речь в следующем разделе.

Какие потребности есть у человека?

На личном примере любого конкретного человека можно увидеть, что его потребности очень разнообразны. Каждому из нас нужны не только вода, пища, воздух, но еще и общение, любовь, дружба.

Существуют три большие группы потребностей. Первую группу называют биологические потребности. По-другому их еще иногда характеризуют как естественные, физиологические или базовые.

Такого рода потребности первичны. Иными словами, без их удовлетворения само существование человека находится под угрозой. Каждый из нас заботится о том, как выжить самому.

К этой группе относят потребности в пище, воде, воздухе, сне, отдыхе, тепле и др.. Согласитесь, невозможно представить свою жизнь без сна. Точно так же невозможно прожить без пищи и воды.

Данная группа потребностей роднит человека с животными. У животных тоже существует набор базовых потребностей, которые они должны удовлетворять.

Однако человеческая жизнь не сводится к удовлетворению только базовых потребностей. Помимо своего биологического существования, человеку нужно еще обеспечить и свою социальную жизнь.

Здесь мы переходим ко второй группе потребностей, которые называются социальными. Для того, чтобы стать личностью и занять свое место в обществе, человеку необходимо удовлетворять эти потребности.

Согласитесь, сложно представить себе человека, который совсем ни к чему не стремится и ни о чем не мечтает. Он не сможет быть счастливым, если не найдет свое место в жизни.

Таким образом, к социальным потребностям мы отнесем необходимость в общении, труде, дружбе, социальных связях. Наверняка вам самим очень нравится проводить время с друзьями.

А представьте, как сложно бывает человеку, который совсем один. Ему грустно и одиноко, поэтому дружба и общение необходимы каждому из нас.

Третья группа — духовные потребности. Человек испытывает необходимость познания мира, достижения гармонии с окружающими, получения знаний и умений.

Например, тяга к познанию мира привела мыслителей к открытию многих законов физики, химии, биологии. Ученик, получая знания в школе, тоже удовлетворяет свои духовные потребности.

Как проявляется индивидуальный характер потребностей?

Потребности во многом определяются условиями, в которых человек живет. Это касается как биологических, так и социальных потребностей.

Например, человек хочет утолить жажду. Одному человеку для этого достаточно выпить воды, а другой предпочтет компот или квас.

Или совсем противоположный пример. Человек испытывает потребность в самореализации. Один человек будет реализовывать себя в спорте, другой в науке, а третий в искусстве.

Потребности человека возникают вновь и вновь. Не существует таких потребностей, которые мы бы могли удовлетворить раз и навсегда.

К примеру, смартфоны мы используем практически каждый день. Едим мы тоже ежедневно, как и спим. Общаемся с друзьями мы тоже довольно часто. В школу ученики ходят минимум пять раз в неделю.

Таким образом, удовлетворение потребностей — это непрерывный процесс. Более того, он еще и индивидуальный.

Мы рассмотрели, что существуют определенные общие группы потребностей. Однако каждый человек самостоятельно выбирает то, как именно он будет удовлетворять ту или иную потребность.

Рассмотрим это на трех различных видах потребностей. Например, биологическую потребность в пище один человек может удовлетворять с помощью мяса, а другой — с помощью рыбы или морепродуктов.

Одному человеку нужно постоянно находиться в центре внимания и общаться со своими друзьями, тем самым удовлетворяя свою потребность в общении. Другому же человеку достаточно более ограниченного общения, и он предпочитает чаще находиться наедине с собой.

Духовную потребность в получении знаний один человек может удовлетворять с помощью своего интереса к биологии, а другой — к обществознанию.

Таким образом, потребности человека индивидуальны. Каждый сам решает, каким образом он будет удовлетворять свои потребности.

Наличие социальных и духовных потребностей отличает нас от животных и является частью нашего внутреннего мира.

5
5
1
5Количество опыта, полученного за урок

Оценить урок

Отзыв отправлен. Спасибо, что помогаете нам стать лучше!

Комментарии

Получить ещё подсказку

Трудности? Воспользуйтесь подсказкой

Верно! Посмотрите пошаговое решение

НАЗНАЧИТЬ