Аватар Неизвестный
Личный кабинет Кабинет родителя Кабинет учителя Настройки Выйти Войти Регистрация Родителю Подписка
КАРТОЧКИ
ТРЕНАЖЁРЫ
КУРСЫ
Подобрать занятие
Подобрать занятие
Классы
Темы
НАЗНАЧИТЬ

Отрочество, переходный возраст, самостоятельность

Содержание

Возраст, в который вы со своими сверстниками вступаете, называется подростковым. Это особая пора, в которой происходят изменения личности, способные повлиять на будущую жизнь. В этом уроке мы поговорим об отрочестве, сложностях переходного возраста и особенностях подросткового периода жизни человека.

Кого называли отроком?

У известного русского писателя Льва Николаевича Толстого есть автобиографическая трилогия «Детство. Отрочество. Юность». В ней главный герой, Николенька Иртеньев, проходит процесс становления как личности.

В начале трилогии ему десять лет, а заканчивается цикл в возрасте шестнадцати лет. Эта трилогия раскрывает наиболее общую периодизацию взросления человека. Заканчивая учебу, человек вступает во взрослую жизнь.

Трилогия Толстого также показывает нам, что в старину подростков называли отроками. Отсюда с уверенностью можно сказать, что современный подросток — это отрок, если использовать более старую лексику.

Подростковый период принято разделять на два этапа: младший подросток (5-6 класс) и старший подросток (7-8 класс). Отрочество еще иногда называют вторым рождением, ведь человек переходит из детства во взрослую жизнь.

Отрочество — это пора мечтаний. Подросток уже обладает самосознанием, то есть умеет заглядывать внутрь себя, прислушиваться к своим чувствам. Он начинает обращать внимание на вещи, которых он либо не замечал, либо не придавал особого значения.

Например, при чтении книги подросток начинает понимать не только сюжет, но еще и придает значение характерам героев, может поставить себя на их место.

Отрок начинает внимательнее относиться к окружающей действительности. К примеру, благодаря знаниям из уроков окружающего мира подросток может отличить съедобный гриб от несъедобного.

Отрочество сопряжено с периодом построения планов на будущее. Подросток уже задумывается о том, кем он хочет стать в жизни, какая профессия его привлекает.

Конечно, планы могут меняться, ведь с каждым днем отрок получает все новые и новые знания. Однако это и иллюстрирует способность подростка мечтать и стараться воплотить мечты в реальность.

Почему принято называть подростковый возраст переходным?

Подростковый возраст — это переходная ступень между детством и взрослой жизнью. Именно в этот период с человеком происходят наиболее заметные изменения, которые затем могут с ним остаться на всю взрослую жизнь.

Подростковый период свидетельствует о том, что детство заканчивается. Однако многие его черты все еще сохраняются в поведении отрока.

Отрок чувствует себя уже не ребенком, отсюда его стремление приобщиться к миру взрослых, стать его равноправным членом. Отсюда возникает больший интерес к общению со взрослыми, нежели со своими сверстниками.

Вам хорошо известно, что практически любой отрок мечтает стать взрослым. Безусловно, ключевым аргументом здесь выступает то, что у взрослого человека, по мнению подростка, больше свободы.

Вспомните, наверняка у вас были случаи, когда очень хотелось скорее повзрослеть. Например, родители запрещали долго играть на улице или заставляли делать уроки.

«Вот вырасту, смогу сам решать, что мне делать. Буду играть с друзьями хоть до самой ночи», — думали тогда вы. В этом есть доля правды. Действительно, взрослый человек может себе позволить самостоятельно решать то, как распорядиться своим временем.

Однако взрослая жизнь накладывает определенные обязательства и предполгает большую ответственность. Взрослому человеку нужно ходить на работу, зарабатывать деньги, обеспечивать и воспитывать детей.

Таким образом, взрослая жизнь сама накладывает на человека ограничения, о которых не задумывается подросток. Именно поэтому сомнительно, что, став взрослым, вы сможете «играть с друзьями до самой ночи».

В этом и заключается особенность переходного возраста — в стремлении поскорее повзрослеть. При этом подросток еще не до конца осознает, что из себя представляет взрослая жизнь.

Тем не менее, задумываться о взрослой жизни — это уже большой шаг в развитии личности. Именно в подростковом возрасте зарождаются семена, которые потом дадут свои всходы во взрослой жизни.

Какие черты подросткового возраста наиболее заметны и отличают его от других периодов жизни?

Мы уже отметили несколько черт, которые отличают отрочество от других периодов жизни человека. Во-первых, это переходное состояние, когда формируется интерес ко взрослой жизни, но сохраняются еще черты детского поведения.

Во-вторых, это период мечтаний и построения первых планов на будущую жизнь. В-третьих, отрок начинает внимательнее относиться к окружающей действительности.

В этот период начинаются серьезные изменения в организме, завершается путь биологической зрелости. Пожалуй, это один из периодов, когда процессы роста очень интенсивны. Его темпы достигают до 5-8 сантиметров в год.

На ранних этапах отрочества девочки растут быстрее, чем мальчики. Однако примерно с 15 лет мальчики начинают стремительно догонять своих сверстниц.

Если переходить от биологических особенностей к социальным, то подростков характеризует быстрая смена настроения.

Дело в том, что нервная система не всегда правильно реагирует на входящую информацию, ведь во всем организме происходит кардинальная перестройка.

Например, подростки могут болезненно реагировать на критику в свой адрес. Допустим, родители могут критиковать подростка за то, что тот не помыл посуду.

В этой ситуации следует помнить, что такая просьба родителей абсолютно нормальная и нужно ее обязательно выполнить. В то же время родители тоже должны с понимаем относиться к особенностям возраста ребенка.

Подросток может замечать за собой сильную утомляемость. Она тоже связана с тем, что организм не всегда успевает перестраиваться из-за интенсивного роста.

кровать
бег
одеяло
сон
активность

Здесь на помощь отроку приходит деятельность. Она непосредственно влияет на физическое состояние организма.

Деятельность — способ отношения к внешнему миру, характерный только для людей. Основное его содержание — изменение и преобразование мира в интересах человека, создание того, чего нет в природе.

Важно иметь график, в котором грамотно распределены время работы и отдыха.

Например, при чтении вслух обмен веществ возрастает практически на 50 процентов, а при написании контрольной работы неизбежно усиливается сердцебиение.

Может ли самостоятельность быть отрицательным качеством?

Самостоятельность — важная черта взрослого человека. И здесь речь идет не о выполнении поручений взрослых без их помощи или умении завязывать шнурки (это могут и дети).

Речь идет о способности самостоятельно принимать решения, нести за них ответственность, а также об умении оценивать результаты своего труда.

Самостоятельным может быть человек, который уверен в своих силах. Он убежден в том, что может справиться с делом без помощи взрослых.

Например, если подросток способен выполнять домашнее задание без помощи родителей, то это свидетельствует о шаге ко взрослой самостоятельности.

Не стоит путать самостоятельностью со своенравием. Некоторым подросткам кажется, что самостоятельность — это делать все по-своему и не слушать взрослых. Нет, это своенравие.

Дисциплинированность и умение выполнять разумные требования взрослых без лишних споров являются проявлениями самостоятельности. Отрок должен осознавать, почему взрослые предъявляют к нему именно такие требования.

Таким образом, подростку нужно воспитывать в себе самостоятельность, чтобы стать взрослее. Однако здесь есть определенные подводные камни.

Самостоятельность может быть отрицательным качеством. Даже у самостоятельности взрослых есть обратная сторона.

Делая самостоятельный выбор, например, повторив плохой пример взрослых, мы несем за него ответственность. Речь идет о курении, спиртных напитках, хулиганстве.

Самостоятельный выбор взрослых не всегда правильный. Иногда они ошибаются, поэтому задача подростка не только не повторять чужих ошибок, но и учиться на них.

Взрослые «забавы» могут привести подростка, который еще не до конца способен полностью контролировать свое поведение, к нарушению законов. А курение и спиртные напитки приводят к серьезным заболеваниям, которые сокращают продолжительность жизни.

Например, у курильщиков чаще встречается рак легких, а у пьяниц — заболевания печени и сердца. У наркоманов, как правило, рождаются больные дети.

Подросток, стремясь стать взрослым, начинает подражать взрослым, путая это с самостоятельностью. Нужно всегда помнить об ответственности за такого рода выбор.

Самостоятельность — прекрасное качество, но оно должно использоваться с умом и помогать устоять от соблазнов и недостойных примеров для подражания.

Нужно ли обучать мальчиков стирать, готовить еду, ухаживать за младенцами?

Отрочество является периодом становления и формирования основных навыков, необходимых человеку для самостоятельной жизни. Обычно именно в этом возрасте родители активно привлекают подростков к бытовым делам.

Например, детей могут попросить убираться в комнате или помогать родителям с базовыми домашними делами: накрыть на стол или помыть посуду.

Мальчики, как правило, начинают больше интересоваться техникой, помогать подавать инструменты. На уроках труда учат основным бытовым навыкам.

В нашем обществе есть некоторое разделение на условные «мужские» и «женские» бытовые дела. К «мужским», как правило, относят починку сантехники, установку мебели, ремонт бытовых приборов.

К «женским» делам причисляют приготовление еды, стирку, уборку, уход на маленькими детьми. Отсюда возникает вопрос необходимости привлечения мальчиков к «женским» делам и наоборот.

Ничего неправильного в том, чтобы отрок привлекался к «женским» обязанностям нет. Приготовление пищи, стирка и уборка — это базовые навыки, необходимые каждому человеку независимо от пола.

Безусловно, во многих семьях есть четкое разделение на «мужские» и «женские» обязанности. Однако это просто один из вариантов построения семейных отношений, а не обязательное правило.

Прежде чем вырасти и создать собственную семью, мальчику необходимо позвзрослеть. Этот период включает в себя, в том числе, и опыт самостоятельной взрослой жизни.

Например, после окончания школы многие ребята поступают в университеты в других городах и съезжают от родителей. В этом случае, без условно «женских» навыков просто не обойтись, ведь мамы не будет рядом.

Таким образом, отрочество является прекрасным периодом, когда есть время и возможность приобрести те умения, которые потом позволят вести самостоятельную жизнь. Однако этот период еще и довольно сложный, ведь возникает много проблем. Но это абсолютно нормально, ведь переход к чему-то новому всегда дается с трудом.

5
5
1
5Количество опыта, полученного за урок

Проверим знания по теме?

Пройти тест

Оценить урок

Отзыв отправлен. Спасибо, что помогаете нам стать лучше!

Комментарии

Получить ещё подсказку

Трудности? Воспользуйтесь подсказкой

Верно! Посмотрите пошаговое решение

НАЗНАЧИТЬ