Аватар Неизвестный
Личный кабинет Кабинет родителя Кабинет учителя Настройки Выйти Войти Регистрация Родителю Подписка
КАРТОЧКИ
ТРЕНАЖЁРЫ
КУРСЫ
Подобрать занятие
Подобрать занятие
Классы
Темы
НАЗНАЧИТЬ

Минеральное питание растений. Макро- и микроэлементы

Содержание

Чтобы жить и расти, любому живому организму нужны: энергия и «строительный материал». В этом уроке поговорим про один из источников «строительного материала» — минеральное питание растений.

Состав растений

Давайте вспомним четыре класса органических веществ, из которых состоят растения. А также — из каких химических элементов состоят эти вещества.

Так мы лучше поймем, какие потребности в питании имеются у растений.

Участок мембраны растительной клетки:
1 — липиды, 2 — белки, 3 — углеводы
Класс органических веществФункции в растенииЭлементарный состав
БелкиВходят в состав органелл, мембран и цитоплазмы растительной клетки, участвуют во множестве клеточных процессовУглерод (C), кислород (O), водород (H), азот (N), сера (S).
В небольших количествах в состав могут входить также железо (Fe), фосфор (P), цинк (Zn), медь (Cu)
Жиры (липиды)Входят в состав мембран, являются источником энергии для различных процессовУглерод (C), кислород (O), водород (H), фосфор (P)
Сахара (углеводы)Входят в состав клеточной стенки, являются источником энергии, из них синтезируются многие другие органические вещества, необходимые растениюУглерод (C), кислород (O), водород (H)
Нуклеиновые кислотыХранят и передают потомству наследственную информациюУглерод (C), кислород (O), водород (H), азот (N), фосфор (P)
1 — часть белка; 2 — небольшой участок длинной молекулы сахара; 3 — часть молекулы жира; 4 — одно звено молекулы нуклеиновой кислоты

Помимо органических веществ в состав растений входят и неорганические вещества. Это вода и минеральные соли — соединения кальция (Ca), калия (K), фосфора (P), магния (Mg), серы (S) и других элементов.

Растения состоят из органических (белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты) и неорганических (вода и минеральные соли) веществ .

Сухое вещество (это вещество, в котором практически нет воды) растений на 95% состоит из органических веществ. А точнее из углерода (45%), кислорода (42%), водорода (6,5%) и азота (1,5%).

Остальные 5% состоят из огромного количества (порядка 70) элементов таблицы Менделеева. Их называют зольными элементами, потому что они остаются в золе после сгорания растения.

По содержанию в золе лидируют калий, кальций, сера, магний, фосфор. Сравните этот список со списком макроэлементов в таблице ниже.

Процесс минерального (почвенного) питания растений

Углерод (C), кислород (O) и водород (H) растения получают из воды (H2O) и углекислого газа (СO2), который они поглощают из воздуха. Воду и остальные элементы в виде минеральных солей растения берут из почвы.

В зоне всасывания корня корневые волоски поглощают воду вместе с растворенными в ней минеральными веществами.

Эта вода передается паренхимным клеткам корня. От них — клеткам древесины и луба.

Продвижение веществ, поглощенных корневыми волосками

Затем вода перемещается в зону проведения корня. А оттуда — к проводящим путям стебля, которые транспортируют ее ко всем остальным органам и частям растения.

Через устьица лишняя вода испаряется, а минеральные вещества остаются в тканях.

Так происходит минеральное питание. И в растение в виде солей попадают такие элементы, как азот, кальций, калий, фосфор, магний, сера и другие.

Минеральное (почвенное/корневое) питание — процесс поглощения растениями воды и минеральных веществ из почвы.

Но корни не только поглощают вещества из почвы, они еще и преобразуют их. В корнях происходит синтез некоторых органических веществ, витаминов и других соединений, необходимых растению.

Эти вещества тоже током воды вместе с солями почвы передаются вверх к другим частям растения.

Наиболее активно процессы поглощения воды и солей, а также синтеза веществ протекают днем и во время цветения.

Макро- и микроэлементы

В работе устьиц участвует калий

Макроэлементы — это элементы, которые нужны растению в больших количествах.

МакроэлементЗначение для растенияЧто происходит при недостатке этого макроэлемента
АзотВходит в состав белков, нуклеиновых кислот и некоторых других важных молекулТормозится рост растения (стеблей, листьев), ослабляется синтез хлорофилла, и листья становятся бледно-зелеными
ФосфорВходит в состав нуклеиновых кислот и жировТормозится синтез нуклеиновых кислот, замедляется обмен веществ, останавливается рост и созревание плодов
СераВходит в состав белковТормозится синтез белков, а также фотосинтез, разрушаются хлоропласты, листья бледнеют и желтеют
КалийВлияет на структуру некоторых органелл, на свойства цитоплазмы, работу устьиц и многое другоеЗамедляется деление и рост клеток, погибают верхушечные почки, из-за чего усиливается ветвление боковых побегов, погибает кончик корня и замедляется образование клубней и луковиц, листья желтеют, засыхают и сморщиваются
КальцийВлияет на свойства мембран, участвует во многих клеточных процессахПерестают образовываться боковые корни и корневые волоски, разрушаются клетки, кончики листьев бледнеют, затем чернеют, листья скручиваются
МагнийВходит в состав хлорофилла, участвует в фотосинтезе и других клеточных процессахНарушается структура хлоропластов и образование хлорофилла, на листьях появляются желтые пятна
1 — хлоропласт, в процессах которого участвует кальций; 2 — молекула пигмента хлорофилла, расположенная на мембране тилакоида; в ее состав входит магний

Микроэлементы нужны растениям в гораздо меньших количествах. Но они тоже очень важны. И поглощаются корнями из почвы вместе с макроэлементами во время минерального питания.

К микроэлементам относятся: железо, марганец, молибден, кобальт, медь, цинк, бор, хлор, никель.

Они участвуют в обмене веществ и делают растения более устойчивыми к болезням или неблагоприятным условиям среды.

Элементы, которые нужны организму в больших количествах, называются макроэлементами. А элементы, необходимые в очень маленьких количествах — микроэлементами.

1 — клеточная стенка; 2 — цитоплазматическая мембрана; 3 — митохондрия; B — бор; Fe — железо; Cu — медь.

Например, бор содержится в клеточных стенках, цветках, стимулирует рост пыльцевой трубки. Медь входит в состав хлоропластов и митохондрий, без нее замедляется рост и цветение.

Марганец участвует в различных процессах, в том числе в фотосинтезе. Молибден препятствует накоплению в тканях растений опасных для человека нитратов.

5
5
1
5Количество опыта, полученного за урок

Оценить урок

Отзыв отправлен. Спасибо, что помогаете нам стать лучше!

Комментарии
Автор

Ольга Завадская

Биолог по образованию и в душе.

Получить ещё подсказку

Трудности? Воспользуйтесь подсказкой

Верно! Посмотрите пошаговое решение

НАЗНАЧИТЬ