Аватар Неизвестный
Личный кабинет Кабинет родителя Кабинет учителя Настройки Выйти Войти Регистрация Родителю Подписка
КАРТОЧКИ
ТРЕНАЖЁРЫ
КУРСЫ
Подобрать занятие
Подобрать занятие
Классы
Темы
НАЗНАЧИТЬ

Великая греческая колонизация VIII–VI веков до н.э.

Содержание

В этом уроке мы расскажем о том, что такое Великая греческая колонизация, а также каковы ее причины и итоги для Греции и остального мира. Вы узнаете о том, по каким землям расселились древние греки и каким было устройство их новых городов-колоний.

Основные понятия: колонизация, колония и метрополия

Прежде чем говорить о том, как и зачем происходила греческая колонизация, необходимо понять, каков смысл самого этого слова.

Слово «колонизация» происходит от термина «колония». Этим словом греки обозначали поселение, основанное вдали от родного города.

В общем смысле этим термином обозначается зависимое поселение, расположенное вдали от основной территории какого-либо государства.

Соответственно, «колонизация» означает процесс появления подобных поселений в больших количествах.

Термином «Великая греческая колонизация» обозначают период с VIII по VI века до н.э., когда происходило образование огромного количества греческих колоний на юго-востоке Европы и в западной Азии.

В результате этого процесса греческая культура распространилась далеко за пределы Пелопоннеса, а сама Греция испытала значительный экономический и политический подъем.

Как правило, колонию основывали граждане одного или нескольких греческих городов-полисов. Эти города назывались «метрополии».

Чаще всего метрополия снабжала новые колонии рабочей силой и простейшими ресурсами. Колония же отдавала большую часть произведенных благ метрополии.

Таким образом, колонии, по сути, представляли собой зависимые города. Большинство из них не могли бы появиться без помощи метрополий. Однако впоследствии стало возможным их самобытное существование.

В то же время полис без колоний был обречен на экономическое и культурное отставание от городов-соседей. О причинах этого отставания идет речь далее.

колонизация; греческий порт; греция; колонии

Причины колонизации в Древней Греции

В VIII веке до н.э. греческие полисы столкнулись с рядом серьезных проблем. Большинство из них возникли на фоне общего культурного и экономического подъема, связанного с ростом числа полисов и выходом из «Темных веков».

Как вы уже знаете из самого первого урока по Древней Греции, на Пелопоннесе было очень мало пахотной земли. Из-за этого многие полисы были вынуждены искать способы бороться с голодом и неурожаем.

Выходом для них стало освоение плодородных земель Черного и Средиземного морей, где и возникло большинство греческих колоний.

Помимо того, что колонии поставляли еду в метрополии, они могли добывать и другие ресурсы. В частности, греки вывозили из колоний рабов, мед и шкуры редких животных. Везли же обратно в колонии чаще всего оливковое масло, оружие, ткани и вазы-амфоры.

Большая часть этих ресурсов впоследствии шла в торговлю с другими государствами, как, например, Египет.

Кроме того, на появление колоний влияло и социальное расслоение. Вы помните, что в полисе граждане делились по имущественному признаку.

колонизация; греция; неравенство

Чаще всего богатые горожане притесняли бедных, отбирали у них землю. Из-за этого малоимущие слои населения искали средства наладить хозяйство.

Многие представители демоса покидали Грецию и отправлялись в колонии, поскольку в них хватало земли и места. В то же время там зачастую еще не успевало сформироваться острое социальное неравенство.

Вдобавок распространение колоний позволяло грекам осваивать новые рынки и расширять торговлю. Чтобы обойти своих торговых соперников — финикийцев, — греки распространили свое влияние на земли от Египта до реки Дон.

Таким образом, колонизация стала закономерным решением большинства проблем полисов Греции. Будучи опытными мореплавателями, древние греки смогли в течение трех веков освоить и заселить доступные побережья. Среди них берега Черного и Средиземного морей, а также Малой Азии и части Африки.

Крупнейшими полисами-метрополиями к концу колонизации (VI век до н.э.) стали Афины и Спарта. О них речь пойдет в последующих уроках.

колонизация; карта; греция
Карта распространения греческих колоний

Устройство колоний

Образ жизни большинства колоний определялся их метрополиями. Это касалось в первую очередь законов, режима управления и религии.

Так, например, большинство афинских колоний заимствовали демократическую систему управления из своей метрополии. В то же время спартанские колонии в большей степени походили на аристократические города.

Вместе с тем на колонии переносился и образ полиса в целом. В них также размечались места под агору, храм и другие необходимые части полиса. Кроме того, колония обносилась стеной.

Со временем колонии начали постепенно приобретать политическую и экономическую самостоятельность.

Изначально слабые, неразвитые поселения VIII века до н.э. на берегах Средиземного моря к концу VI века до н.э. превратились в крупные торговые и политические центры.

Подобные развитые колонии выходили из под прямой власти метрополий, но все же, как правило, сохраняли с ними тесные торговые отношения. Тем самым колонии постепенно становились самостоятельными городами-государствами.

Помимо отношений с метрополиями, колонии вступали в связи с местным населением. Представителей этого населения греки называли «варвары» из-за того, что их наречие было чуждо греческому языку.

В отличие от варваров, сами себя греки называли эллинами, а Грецию в целом — Элладой.

Как правило варвары вступали в торговые отношения с колониями, выменивая предметы роскоши и ремесленные орудия греков на различные редкости или рабов. Иногда случались и войны колоний с варварами.

Интересны, например, греческие отношения со скифами, описанные у историка Геродота. Легенда рассказывает о скифском царе Скиле, столь любившем греков, что он принял их образ жизни, поправ обычаи предков.

греция; геродот
Статуя Геродота

Приходя в греческую колонию, Скил снимал скифские кафтан, сапоги и штаны и надевал вместо них хитон, сандалии и гиматий. Вместе с греками царь принимал участие и в религиозных торжествах.

Итоги и последствия Великой греческой колонизации

Результаты Великой греческой колонизации сложно переоценить. Благодаря этому процессу Греция смогла не только выжить, но и испытать небывалый подъем, который вывел ее в ряды самых развитых держав древнего мира.

Колонизация позволила грекам разрешить проблему голода, нависшую над быстро растущим населением Эллады. Впоследствии колонии позволили выйти на уровень, когда продовольствие стало для греков товаром на продажу.

Не менее важно и достигнутое благодаря колонизации торговое и экономическое развитие Греции.

Колонии поставляли самые разные редкие товары, впоследствии уходившие на азиатские и Египетские рынки. Тем самым Греция обретала все больший вес как торговая держава.

Кроме того, не стоит забывать и про товарообмен колоний с метрополиями. Взаимовыгодное сотрудничество греческих полисов способствовало укреплению крупных центров, таких как Афины и Спарта.

Но и сами колонии немало выиграли от этого обмена, постепенно превратившись в самостоятельные крупные политические и торговые города-государства.

Греческая колонизация познакомила многие варварские народы с достижениями цивилизации. Среди них: алфавит, развитая арифметика, чеканка монет и градостроительство.

Распространение греческой культуры позволило возникнуть римской цивилизации на берегах Средиземного моря и к тому же оказало значимое влияние на славянские народы, населявшие побережье Черного моря.

5
5
1
5Количество опыта, полученного за урок

Оценить урок

Отзыв отправлен. Спасибо, что помогаете нам стать лучше!

Комментарии

Получить ещё подсказку

Трудности? Воспользуйтесь подсказкой

Верно! Посмотрите пошаговое решение

НАЗНАЧИТЬ