Аватар Неизвестный
Личный кабинет Кабинет родителя Кабинет учителя Настройки Выйти Войти Регистрация Родителю Подписка
КАРТОЧКИ
ТРЕНАЖЁРЫ
КУРСЫ
Подобрать занятие
Подобрать занятие
Классы
Темы
НАЗНАЧИТЬ

Гомер и его поэма «Илиада»

Содержание

В этом уроке речь пойдет об известном произведении древнегреческого поэта Гомера: «Илиаде». Ранее мы рассмотрели миф о Парисе, в котором рассказывалось о начале троянской войны. «Илиада» продолжает повествование о Трое. Она рассказывает о событиях во время и после осады этого города.

Кто такой Гомер?

В отношении того, кем был Гомер, существует множество точек зрения.

Согласно самой распространенной точке зрения, Гомер был рапсодом — странствующим поэтом и певцом. Рапсоды путешествовали по городам и, как правило, рассказывали мифические истории.

Немногие из них создавали собственные произведения. Но именно таким был Гомер: считается, что он, вдохновляясь историей Греции, создал две свои знаменитые поэмы.

По мнению ученых, «Илиада» и «Одиссея» были созданы в VIII (8) веке до н.э. Соответственно, к этому периоду относят и время жизни самого Гомера.

О его личности известно не столь многое. Место рождения Гомера остается загадкой. За честь называться его родиной спорили семь городов: Смирна, Хиос, Колофон, Саламин, Родос, Аргос и Афины.

Считается также, что он был слепым. Со слепотой греки связывали его необычайный творческий дар — если ему не дано видеть глазами, значит, он видит душой.

гомер; гомер бюст
Бюст Гомера

Начиная с XVII (17) века существуют сомнения в единоличном авторстве «Илиады» и «Одиссеи». Исследования лингвистов, историков и литературоведов показали, что, вероятно, не только Гомер приложил руку к созданию знаменитых поэм.

В связи с этим возникли новые теории относительно личности и жизни Гомера.

Некоторые ученые считают, что «Гомер» является собирательным псевдонимом для коллектива авторов.

Другие полагают, что Гомер был тем, кто просто собрал разрозненные кусочки старинных поэм в два больших произведения.

Так или иначе, на сегодняшний день мы продолжаем видеть в Гомере гениального слепого певца и создателя «Илиады» и «Одиссеи»

«Илиада»

Сюжет «Илиады» описывает последний — десятый — год осады Трои ахейцами. Прежде чем перейти непосредственно к рассмотрению ее содержания, стоит ознакомиться с главными персонажами этой эпопеи.

Персонажи-ахейцы в «Илиаде»

Агамемнон был царем Микен и лидером войска ахейцев.

В поэме он изображается двояким образом. С одной стороны, он великий и доблестный воин. С другой — вспыльчивый и эгоистичный властитель.

Действия Агамемнона в поэме во многом строятся на контрасте этих двух частей его характера.

илиада; агамемнон
Золотая маска, изображающая лицо Агамемнона.

Ахиллес (или же Ахилл)  — царь Фтии, легендарный герой-полубог.

Согласно мифологическим историям, он обладал неуязвимостью и был самым сильным воином в ахейском войске.

Его единственным слабым местом была пятка. От нее и пошло крылатое выражение «ахиллесова пята».

Образ Ахиллеса выстроен вокруг представлений героя о чести и достоинстве. Он показан благородным, но в то же время гордым и честолюбивым. Из-за этих его черт войско ахейцев едва не проигрывает в битве под стенами Трои.

илиада; ахиллес
Статуя Ахиллеса

Патрокл был возлюбленным другом Ахиллеса и одним из лучших ахейских воинов.

Друзья были неразлучны с самого детства и вместе сражались под стенами Трои.

Из-за гордыни Ахиллеса в «Илиаде» Патрокл гибнет в сражении с троянцами.

илиада; патрокл
«Ахиллес оплакивает Патрокла»

Одиссей был царем Итаки и сражался на стороне ахейцев.

В «Илиаде» роль Одиссея сравнительно невысока, но с ним связаны два важных сюжета.

Первый из них рассказывает о том, как Одиссея звали на Троянскую войну.

В Итаке у него оставались жена и ребенок, и Одиссей боялся оставлять их одних. Поэтому он притворился безумцем, пашущим поле и засеивающим его солью.

Многие из прибывших за ним поверили в безумство царя. Но один из послов взял ребенка Одиссея и положил под пашущий плуг. Одиссей был вынужден остановиться и показать, что он в здравом уме, чтобы спасти дитя.

Второй сюжет связан с тем, как Одиссей отыскал Ахиллеса перед троянской войной. Мать Ахиллеса, Фетида, боялась ранней смерти сына. Она спрятала его на отдаленном острове, переодев в женский наряд.

Одиссей прибыл на остров, где прятали Ахиллеса под видом купца. Там он хитростью спровоцировал Ахиллеса выдать себя, показав оружие.

одиссея; одиссей бюст
Бюст Одиссея

Персонажи-троянцы в «Илиаде»

Приам — престарелый царь Трои. Двое его сыновей, Гектор и Парис, также являются героями мифов.

В поэме царь показан немощным и слабым. Он уже даже не принимает участия в сражениях.

В конце поэмы он вынужден вымаливать у своих врагов тело своего сына, чтобы достойно похоронить в стенах города.

илиада; троянцы; приам
Царь Приам вымаливает у Ахиллеса тело Гектора

Гектор — сын Приама и лидер троянских воинов.

«Илиада» описывает его сильным и воинственным. Гектор отважно сражается в первых рядах, воодушевляя троянцев.

Является главным противником Ахиллеса, но оказывается побежден им в битве после смерти Патрокла.

илиада; троянцы; гектор
Гектор с женой и ребенком

Парис был вторым сыном Приама. С ним связан миф о начале Троянской войны, о котором говорится в другом уроке.

Парис почти не принимал участия в сражениях. Только уговоры брата Гектора, зачастую оскорбительные, заставили его принять участие в поединке с Менелаем.

Однако Парис пользуется покровительством богов, которые спасают его от смерти и направляют его руку в битве.

илиада; троянцы; парис
Гектор (справа) упрекает Париса (слева) в трусости

Завязка сюжета поэмы

Поэма начинается с повествования о распре между ахейским вождем царем Агамемноном и легендарным героем, царем Фтии, Ахиллесом.

Бог Аполлон разгневался на ахейцев, осаждавших Трою, за похищение его жрицы — троянки Хрисеиды. Похитил же её сам вождь войска — царь Агамемнон.

Агамемнон не желал отдавать свою пленницу, чтобы умилостивить богов. Но Ахиллес потребовал восстановить благодушие бога, и Агамемнон согласился вернуть Хрисеиду в Трою. Взамен же он забрал себе пленницу Ахиллеса, Брисеиду.

Разгневанный Ахиллес закрывается в своем шатре и отказывается участвовать в сражении вместе со своими воинами. Поэтому ахейцам приходится сражаться без него.

Сердце сражения: Парис, Менелай, Патрокл и Гектор

В это время троянцы и ахейцы заключают перемирие по предложению царевича Гектора. Он недоволен трусостью своего младшего брата Париса и хочет, чтобы тот проявил себя в бою.

Условия перемирия таковы: Менелай должен сразиться с Парисом один на один, а победитель получит Елену, богатства и т.д. Менелай вызывает Париса на поединок и побеждает его.

Но в этот момент в бой вмешиваются боги. Афродита спасает своего подопечного Париса, а Афина, покровительствующая ахейцам, провоцирует троянцев на крупную лобовую атаку, нарушив условия перемирия.

В кровавом сражении также участвуют Олимпийские боги. Однако они помогают разным сторонам: Афина и Гера — ахейцам, Аполлон и Посейдон — троянцам.

Троя; пожар Трои
«Пожар Трои»

В это время Одиссей, Аякс, Феникс, Нестор и Агамемнон пытаются вернуть Ахиллеса на поле битвы, предлагая ему золото и почести, однако уговоры безуспешны.

Без помощи воинов Ахиллеса, ахейцы оказываются почти полностью разбиты, а Гектор врывается в ахейский лагерь и ранит Одиссея.

Тогда друг Ахиллеса, Патрокл, решает вмешаться в сражение, выдав себя за Ахилла. Он надевает его броню и возглавляет защищающееся ахейское войско. Патрокл обращает в бегство троянцев и отбрасывает их из лагеря Агамемнона.

Однако, увлекшись преследованием троянских воинов, войско ахейцев оказывается под самыми стенами Трои, где на Патрокла нападает Гектор.

При помощи Аполлона Гектор убивает Патрокла, а ахейцы с трудом отбивают его тело из рук троянцев. В качестве трофея Гектор успевает забрать себе доспехи Ахиллеса.

Ярость Ахиллеса и поражение Гектора

Разгневанный и опечаленный смертью Патрокла, Ахиллес решает вернуться на поле боя и отомстить. В это время его мать просит божественного кузнеца Гефеста выковать ему новые доспехи и оружие.

С выкованными на Олимпе броней и щитом Ахиллес отправляется на бой с Гектором. Встретившись лицом к лицу, они начинают поединок.

В бою Ахиллесу помогает Афина, и благодаря её вмешательству Гектор оказывается повержен. Его тело Ахиллес забирает с собой в лагерь.

Убитый горем Приам, отец Гектора, тайно пробирается в лагерь к шатру Ахиллеса и просит его вернуть тело сына для погребения. Ахиллес поначалу отказывает своему врагу в этой милости. Но, наполненный жалостью к скорбящему отцу, соглашается.

В конце поэмы ахейцы и троянцы заключают короткое перемирие. Обе стороны возносят почести павшим воинам и прощаются с ними.

В следующем уроке мы расскажем о падении Трои и о второй знаменитой поэме Гомера — «Одиссее».

5
5
1
5Количество опыта, полученного за урок

Закрепим термины с карточками?

Перейти к флеш-карточкам

Оценить урок

Отзыв отправлен. Спасибо, что помогаете нам стать лучше!

Комментарии

Получить ещё подсказку

Трудности? Воспользуйтесь подсказкой

Верно! Посмотрите пошаговое решение

НАЗНАЧИТЬ