Аватар Неизвестный
Личный кабинет Кабинет родителя Кабинет учителя Настройки Выйти Войти Регистрация Родителю Подписка
КАРТОЧКИ
ТРЕНАЖЁРЫ
КУРСЫ
Подобрать занятие
Подобрать занятие
Классы
Темы
НАЗНАЧИТЬ

Что изучает физика?

Содержание

Люди с давних времен вели наблюдения за окружающим их миром. Мы всегда пытались понять явления природы, от которых раньше целиком и полностью зависели. Солнце давало тепло и вызывало засуху, дожди живили влагой поля и приводили к наводнениям, землетрясения и ураганы несли беды.

Не понимая причин возникновения этих явлений, люди приписывали их богам. Но со временем стали открываться действительные причины и вырисовывалась определенная система. Таким образом зарождались науки о природе.

Что такое физика?

Понятие «физика» произошло от греческого «фюзис», что означает «природа». Что же такое физика?

Физика — это одна из основных наук о природе.

Что изучает физика? Эта наука изучает мир, где мы живем, происходящие в нем явления и формулирует законы, которым они подчиняются.

Основная задача физики – познание законов природы, а также свойств разных материалов, чтобы применять их с пользой для человека в процессе его деятельности.

Физические явления

Если мы присмотримся к окружающему нас миру, то станет очевидно, что вокруг нас постоянно происходят какие-то изменения или явления.

Явления — это изменения, происходящие с телами и веществами в окружающем мире.

Мы все используем электрические приборы: утюги, чайники, пылесосы, холодильники. Их создание стало возможным именно благодаря открытию физиками явления электричества и его влияния на различные материалы.

О каких явлениях мы говорим? Например, мороженое в тепле начинает таять, а лужи в заморозки покрываются льдом. Вода в чайнике закипает, а электрическая лампочка светится. Происходит это, кстати, потому, что по специальной проволоке внутри лампы течет электрический ток, и она раскаляется докрасна.

При этом в физике все явления классифицируют. Так, в физике изучают следующие явления:

  • Механические
  • Электрические
  • Магнитные
  • Тепловые
  • Звуковые
  • Световые

Все эти явления называют физическими.

Физические явления — это любые превращения вещества или проявление его свойств, происходящие без изменения состава вещества.

Физика и другие науки

Изучая даже самые простые явления, можно вывести общие законы. Но изучением природы занимается не только физика, но и другие науки.

Какие естественные науки вы знаете? Это биология, география, химия, астрономия.

Обратите внимание, что все эти науки применяют законы именно физики. Например, в географии это необходимо, чтобы объяснить климат, течение рек, образование ветров. В астрономии законы физики играют ключевую роль при изучении строения и развития различных небесных тел.

Мы не представляем жизнь без телефонов и компьютеров, изобретение которых – также заслуга физики. Знание физики необходимо представителям многих профессий: строителям, металлургам, конструкторам инженерам, военным и не только.

Не правда ли – любопытно:

  • Почему не тонет огромный океанский лайнер?
  • Почему на глубине в сотни метров плавает подводная лодка?
  • Как летает тяжелый самолет?
  • Как появляется изображение на экране компьютера?

На все эти вопросы отвечает физика.

Задание

Осенью листья на деревьях желтеют и опадают. Какие процессы при этом можно отнести к биологическим, химическим, физическим явлениям?

Биологическим явлением будет являться изменение цвета листа. Осенью становится меньше света. Поэтому в листьях вырабатывается меньше хлорофилла (он придает им зеленый цвет).

Химическое явление — это само образование хлорофилла в листьях. Осенью этот процесс замедляется.

А физическое явление — это падение листа с дерева. Оно происходит с какой-то скоростью, описывается физическими законами.

5
5
1
5Количество опыта, полученного за урок

Оценить урок

Отзыв отправлен. Спасибо, что помогаете нам стать лучше!

Комментарии
Автор

Евгения Семешева

Медицинский физик, преподаватель физики средней и старшей школы.

Получить ещё подсказку

Трудности? Воспользуйтесь подсказкой

Верно! Посмотрите пошаговое решение

НАЗНАЧИТЬ