Аватар Неизвестный
Личный кабинет Кабинет родителя Кабинет учителя Настройки Выйти Войти Регистрация Родителю Подписка
КАРТОЧКИ
ТРЕНАЖЁРЫ
КУРСЫ
Подобрать занятие
Подобрать занятие
Классы
Темы
НАЗНАЧИТЬ

Слово и его лексическое и грамматическое значение

Содержание

Поговорим о лексике русского языка.

Но сначала давайте посмотрим в окно. Что мы увидим?

На ветках деревьев лежит пушистый снег.

На остановке мальчик ждет трамвай, который должен прийти через 5 минут.

По дороге быстро едет машина.

У вас в голове сейчас возникла картинка. И возникла она с помощью слов.

Словами мы описываем мир, ими же мы можем описать свои чувства, эмоции, впечатления, можем даже создать другую реальность, в которой будут жить никому не известные животные.

«Слова, по моему отнюдь не скромному мнению, — наш самый неиссякаемый источник магии…».

Альбус Дамблдор (серия книг о Гарри Поттере)

Представьте, что вместо трамвая к мальчику прилетел дракон, — и вот вы с помощью слова «дракон» попали в фантастический мир. А если по дороге едет не машина, а карета, то вы уже в XIX веке и, наверное, можете встретить А.С. Пушкина.

Заметили, как тесно слова связаны с реальностью, которую они описывают? Из-за этого одни слова могут исчезать и устаревать, а другие появляться. Например, наши воины перестали носить кольчуги и это слово исчезло, зато появился компьютер, который мы так и назвали — «компьютер».

Лексическое значение слова

В примерах с помощью слов мы обозначили предметы (ветки деревьев, снег, машина, дракон, карета, трамвай), действия этих предметов (снег лежит, машина едет, мальчик ждет, трамвай должен прийти), признаки предметов (снег пушистый) и признаки действий (едет быстро), количество (минут пять).

Это всё — значения классов слов (существительных, глаголов, прилагательных, наречий, числительных и др.). Но помимо значений, доставшихся словам от их принадлежности к определенному классу, у каждого слова есть еще и свое уникальное значение – лексическое значение слова.

Например, снег – это одновременно и слово, обозначающее предмет (так как это существительное), и слово, обозначающее «атмосферные осадки, белые пушинки, хлопья, представляющие собой кристаллики льда, а также сплошная масса этих осадков, покрывающая землю зимой» (лексическое значение).

Грамматическое значение слова

Но давайте представим, что у слова нет лексического значения, то есть оно лишено смысла. Такой языковой игрой славился Льюис Кэрролл – автор «Алисы в Стране чудес»:

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

Несмотря на то, что мы не можем понять точный смысл слов в этих стихах, мы можем найти обозначения предметов (шорьки, зелюки, мюмзики, нава, мова), и обозначения действий (варкалось, пырялись, хрюкотали). А еще можем отметить признаки предметов (хливкие).

Более того, мы даже с уверенностью скажем, что и шорьков, и зелюков, и мюмзиков было много и что всё, что они делали, происходило в прошлом. А еще нава и мова — это предметы женского рода, и их, к слову, по одной.

Сейчас мы описали грамматические значения слов – их грамматические характеристики (часть речи, род, число, падеж, время и т.д.).

Слово. Грамматическое значение. Лексическое значение.

Грамматическое значение - это грамматическая 
характеристика слова, 
которая зависит от его 
принадлежности к 
определенной части речи 
(род, число, падеж, склонение, время, разряд и др.).

Лексическое значение - это смысловое содержание слова
(название предметов,
действий, признаков,
выражение количества).
Лексическое и грамматическое значения слова

Но, конечно, это всё сказки, что слово может не иметь лексического значения. Даже в этих стихах мы можем предположить, что речь идет о каких-то существах, производящих странные действия в пространствах, похожих на наши водоемы и называемых навой и мовой. Поэтому у слова всегда есть и лексическое (смысл), и грамматическое (грамматические характеристики) значения.

Что же такое «слово»?

Теперь, когда мы разобрались с особенностями слов, можем сказать, что же все-таки такое «слово»?

Слово – это двусторонняя единица языка, которая состоит из формы (звуковая и буквенная оболочка) и содержания (значение и смысл) и помогает нам выражать свои мысли и чувства.

Слова изучает наука лексикология, название которой произошло от греческих слов lexikos ‘словесный’ и logos ‘наука’.

Слов в нашем языке очень много. Нельзя назвать точное количество, но ученые-лексикологи предполагают, что их в русском языке около 500 тысяч! Конечно, мы не можем знать все слова нашего языка, поэтому часто возникает необходимость узнать, что обозначает то или иное слово. А узнать это можно с помощью толкового словаря.

Сейчас самым удобным толковым словарем является cловарь русского языка С.И. Ожегова. Но самым богатым и «народным» принято считать «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля, в котором приведены значения 200 тысяч слов!

5
5
1
5Количество опыта, полученного за урок

Оценить урок

Отзыв отправлен. Спасибо, что помогаете нам стать лучше!

Комментарии

Получить ещё подсказку

Трудности? Воспользуйтесь подсказкой

Верно! Посмотрите пошаговое решение

НАЗНАЧИТЬ