Аватар Неизвестный
Личный кабинет Кабинет родителя Кабинет учителя Настройки Выйти Войти Регистрация Родителю Подписка
КАРТОЧКИ
ТРЕНАЖЁРЫ
КУРСЫ
Подобрать занятие
Подобрать занятие
Классы
Темы
НАЗНАЧИТЬ

Параллели и меридианы. Градусная сеть

Содержание

Что такое параллели и меридианы? Существуют ли они на самом деле? Зачем нужна на картах и глобусах градусная сеть? Обо всем об этом более подробно в нашем уроке.

Градусная сеть

Все мы замечали на глобусе и картах вспомогательные горизонтальные и вертикальные линии, которые проведены с запада на восток и с севера на юг. Совокупность этих линий составляют градусную сеть.

Градусная сеть — система параллелей и меридианов на географических картах и глобусах.

Безусловно, эти линии были созданы искусственно, на самом деле их не существует. Параллели и меридианы необходимы для удобной навигации по нашей планете, а также для определения точного местоположения разных географических объектов на земной поверхности.

Градусная сеть образуется с помощью параллелей и меридианов

Горизонтальные линии — это параллели, а вертикальные — меридианы. На глобусе и географической карте параллели и меридианы проводят через одинаковое количество градусов.

Меридианы

Меридианы представляют собой полуокружности, которые соединяют Северный и Южный полюса Земли.

В переводе с латинского языка слово meridianus означает «полуденный». Мы помним, что в полдень тени от всех предметов в Северном полушарии указывают на север (в Южном — на юг), то есть по линии меридиана.

Исходя из определения можно предположить, что, если двигаться из своего населенного пункта строго на север вдоль меридиана, то окажешься на Северном полюсе, если на юг — на Южном.

Меридианы и их длина

Меридианы можно провести через любую точку земной поверхности.

Из-за того, что Земля имеет шароподобную форму, все меридианы равны по длине. Каждый меридиан имеют длину чуть более 20000 км.

Вопрос

Через какой материк проходят все меридианы?

Показать ответ

Скрыть ответ

Южный полюс расположен практически в центре Антарктиды. Поэтому через этот материк проходят все меридианы.

Антарктида

Параллели

Параллели — окружности, нанесенные на поверхность земного шара параллельно экватору.

Слово параллель происходит от греческого parallelos, которое переводится как «идущий рядом».

В случае, если вы начнете путешествие из своего населенного пункта строго на запад или на восток вдоль параллели, вы рано или поздно вернетесь обратно домой.

Длина параллелей

Параллели, в отличие от меридианов, имеют разную длину. Самая длинная параллель — экватор. Его длина превышает 40000 км.

Название экватора происходит от латинского слова aequator, означающего — «уравнивать», т. к. здесь день и ночь на всем протяжении года равны друг другу по длине.

Чем ближе параллель к экватору, тем она длиннее. И наоборот, чем ближе параллель к полюсу (Северному или Южному), тем она короче.

Параллели и их длина

Параллель можно провести через любую точку земной поверхности. Каждая параллель указывает направление запад-восток.

Экватор и полушария

Для большего удобства экватор получил градусную меру в 0°. Чем дальше от экватора находится параллель, тем больше ее градусная мера.

Параллели, находящиеся севернее экватора, имеют северную широту. А те, что находятся южнее, — южную. Другими словами, экватор делит Землю на Северное и Южное полушария.

Экватор и полушария

К примеру, полностью в Северном полушарии расположена территория материка Северная Америка, а также территория нашей страны — России. А полностью в Южном полушарии лежат такие материки, как Австралия и Антарктида.

На Земле существуют такие географические объекты, которые лежат и в Северном, и в Южном полушариях. Это, например, материки Южная Америка и Африка, а также страны Бразилия, Индонезия и некоторые другие.

Вопрос

Какая страна получила свое название благодаря тому, что ее пересекает экватор?

Показать ответ

Скрыть ответ

Это Республика Эквадор. В 1830 году выделившийся из Республики Великая Колумбия департамент Кито был провозглашен самостоятельным государством с названием «Эквадор», поскольку территория государства расположена по обе стороны экватора.

Республика Эквадор

Нулевой меридиан

Что касается меридианов, здесь ученым было сложнее выбрать такой, относительно которого будут отсчитываться остальные, так как они все равны между собой.

Герард Меркатор в своем атласе (1595) расположил нулевой меридиан чуть западнее острова Санта-Мария (примерно 25° з. д. по Гринвичу)

В итоге по международному соглашению в 1884 году нулевым (или начальным) считается меридиан, который проходит через город Лондон.

По названию обсерватории, которая находится на нулевом меридиане, этот меридиан также называют Гринвичским. Гринвичская обсерватория сейчас расположена в черте города Лондона.

Гринвичская обсерватория в 1824 г.

Еще одним важным меридианом является 180-й меридиан. Он, по сути, является противоположным по отношению к нулевому меридиану.

Вопрос

Можно ли вернуться во вчерашний день?

Показать ответ

Скрыть ответ

Условно по 180-му меридиану проходит Линия перемены дат (изменяясь под контуры государств, которые расположены в Тихом океане). Время на территориях, которые находятся по разные стороны от этой линии, отличается на целые сутки. И перелетев, например, с Чукотки на Аляску вы окажетесь во вчерашнем дне. А если пересечь эту линию с востока на запад — можно попасть в будущее. Мы можем путешествовать во времени!

Впервые это обнаружили матросы, которые плыли вместе с Магелланом вокруг Земли. Они вернулись в Испанию в пятницу, а по корабельному журналу на их судне был еще четверг.

Западное и Восточное полушария

Начальный и 180-й меридианы образуют окружность, которая делит нашу планету на Западное и Восточное полушария.

Полушарие, расположенное к западу от нулевого и к востоку от 180-го меридианов, является Западным, а то, которое находится к востоку от начального и к западу от 180-го меридианов — Восточным.

Нулевой меридиан и полушария

Например, полностью в Западном полушарии расположены материки Северная и Южная Америка. А вот вся территория материка Австралия лежит в Восточном полушарии.

Часто задаваемые вопросы

Что такое параллель?

Параллель — это условная окружность, нанесенные на поверхность земного шара на карте или глобусе параллельно экватору.

Чем экватор отличается от остальных параллелей?

Экватор — это самая длинная параллель, которая проведена по центру земной поверхности. Экватор делит Землю на Северное и Южное полушария.

Что такое меридиан?

Меридиан — это полуокружность, которая соединяет Северный и Южный полюса Земли.

Почему у меридианов одинаковая длина?

Меридианы равны по длине из-за шарообразной формы Земли. Длина каждого равна чуть более 20000 км.

Что такое градусная сеть?

Градусная сеть — система параллелей и меридианов на географических картах и глобусах.

5
5
1
5Количество опыта, полученного за урок

Проверим знания по теме?

Пройти тест

Оценить урок

Отзыв отправлен. Спасибо, что помогаете нам стать лучше!

Комментарии

Получить ещё подсказку

Трудности? Воспользуйтесь подсказкой

Верно! Посмотрите пошаговое решение

НАЗНАЧИТЬ