Аватар Неизвестный
Личный кабинет Кабинет родителя Кабинет учителя Настройки Выйти Войти Регистрация Родителю Подписка
КАРТОЧКИ
ТРЕНАЖЁРЫ
КУРСЫ
Подобрать занятие
Подобрать занятие
Классы
Темы
НАЗНАЧИТЬ

Облик Земного шара. Мировой океан. Материк, остров, архипелаг

Содержание

Как известно, все планеты выглядят по-разному. Некоторые состоят из газа, а некоторые — из твердых веществ.

Земля — уникальная планета. Люди, побывавшие в космосе, были впечатлены красотой нашей планеты. В силу чего, космонавты подарили Земле поэтичное название «голубая планета». Также они рассказали, что Земля из космоса выглядит хрупкой и беззащитной.

Кстати, забавно, что название «Земля» не очень-то справедливое по отношению к нашей планете. Дело в том, что вода покрывает около 70 % ее поверхности, а суша (собственно, земля) — менее 30 %.

История освоения земной поверхности

Люди с Древних времен пытались обобщить свои знания о Земле. Разумеется, первые карты и модели земного шара были весьма неточными. Люди попросту не имели возможности досконально изучить земную поверхность. Неплохо были изучены только основные ареалы расселения человека. На первых картах изображалась Европа, а иногда — Ливия и Персия.

Ситуация стала развиваться с развитием науки и с началом эпохи Великих Географических открытий. Как вам известно, что Христофор Колумб, который первым из европейцев достиг берегов Америки. Он плыл в надежде найти новый морской путь в Индию.

Большая часть человечества на тот момент ничего не подозревала о наличии таких континентов, как Северная и Южная Америка, а также Австралия и Антарктида.

Христофор Колумб

Кроме Колумба, огромную роль в освоении земной поверхности сыграл португальский мореплаватель Фернан Магеллан. В начале 16-го века он возглавил первое кругосветное путешествие.

К сожалению, он не дожил до завершения пути. Но он все равно вписал свое имя в историю и географию. Магеллан открыл пролив между Атлантическим и Тихим океанами, а также дал название последнему.

Кроме того, важными географическими открытиями были освоения Австралии и Антарктиды. Первым берегов Австралии достиг голландский мореплаватель Виллем Янсзон в начале 17 века. Но Нидерланды предпочли сохранить открытие нового континента в тайне, что стало ошибкой.

150 лет спустя британец Джеймс Кук достиг восточных берегов Австралии и объявил новый континент собственностью Британской короны.

Джеймс Кук

Антарктида была открыта в 1820 году русской экспедицией, которую возглавили капитаны Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев. Более подробно об этом открытии вы можете прочитать в этом уроке.

Водные объекты

Самые крупные водные объекты Земли — это океаны. Сейчас есть разные мнения относительно того, сколько океанов на Земле. Одни ученые утверждают, что их четыре: Тихий, Индийский, Атлантический и Северный Ледовитый. В тоже время некоторые также выделяют и пятый океан — Южный, который омывает Антарктиду.

Океаны и более мелкие объекты водной среды — моря, заливы и проливы — образуют единую водную оболочку нашей планеты. Она носит название «Мировой океан». Этот термин был впервые использован нидерландским географом Бернхардусом Варениусом. Составим определение этого понятия.

Мировой океан — часть гидросферы (водной оболочки), окружающая материки и острова.

Объекты суши

Что же касается суши, то самые крупные объекты здесь — это континенты. Иногда их также называют материками.

На Земле есть 6 материков: Евразия, Африка, Австралия, Антарктида, Северная и Южная Америка. Некоторые ученики допускают ошибку, выделяя в качестве материков отдельно Европу и Азию.

На самом деле, Европа и Азия — это части света, образующие единый материк — Евразию.

Важным признаком материков является то, что они

  • полностью изолированы от других материков;
  • окружены Мировым океаном.

Материк — крупный участок суши, не связанный с другими участками и окруженный со всех сторон водой.

Кроме материков, существуют и другие объекты суши. Например, острова. По сути, острова — это «материки в миниатюре», обладающие теми же признаками, но меньшие по размеру. Примером острова можно назвать остров Исландия в северной части Атлантического океана.

Остров — часть суши, окруженная водой со всех сторон.

Пример острова

Очень часто путают понятия «остров» и «полуостров». Давайте разберемся в различии этих объектов.

Полуостров не является обособленным от суши объектом. Это как бы «выпирающая» в океане часть суши. С трех сторон полуостров окружен водой, а с одной стороны — сушей. Примером полуострова является Скандинавский полуостров на севере Европы.

Полуостров — часть суши, с трех сторон омываемая морем, а четвертой примыкающая к материку или острову.

Полуостров Камчатка на карте

Острова могут располагаться в океане как одиночками, так и группами. Например, группы островов называют архипелагами. Множество островов в центральной части Тихого океана носят общее название Океания.

Архипелаг — группа островов, расположенных близко друг к другу и имеющих сходное геологическое строение.

Еще один архипелаг — Галапагосские острова

В какой последовательности люди заселили материки?

Как известно, человек жил на одной территории, но спустя некоторое время начал мигрировать на другие территории. В первую очередь, миграция носила вынужденный характер. Люди пытались найти лучшие условия для жизни и разнообразить свой рацион. В итоге они расселились по всем континентам нашей планеты.

Сначала люди прошли через Синайский полуостров и оказались на Ближнем Востоке. После этого они разделись: одна часть из них пошла в Европу, другая — в Азию. Затем люди попали в Северную Америку.

Ученые предполагают, что они это сделали по перешейку, который находился на месте Берингова пролива. В то же время жители Юго-Восточной Азии смогли добраться до Австралии.

Последним покоренным материком стала Южная Америка. В нее люди попали люди из Северной.

Известно, что постоянного населения в Антарктиде нет, поэтому мы не рассматриваем ее в этом вопросе.

5
5
1
5Количество опыта, полученного за урок

Проверим знания по теме?

Пройти тест

Оценить урок

Отзыв отправлен. Спасибо, что помогаете нам стать лучше!

Комментарии

Получить ещё подсказку

Трудности? Воспользуйтесь подсказкой

Верно! Посмотрите пошаговое решение

НАЗНАЧИТЬ