Аватар Неизвестный
Личный кабинет Кабинет родителя Кабинет учителя Настройки Выйти Войти Регистрация Родителю Подписка
КАРТОЧКИ
ТРЕНАЖЁРЫ
КУРСЫ
Подобрать занятие
Подобрать занятие
Классы
Темы
НАЗНАЧИТЬ

Представление о месте Земли в космосе. Геоцентрическая и гелиоцентрическая система

Содержание

Слово «география» имеет греческое происхождение. Оно состоит из двух корней: «гео» — «Земля» и «графо» — «записывать». Это понятие первым предложил греческий ученый Эратосфен. То есть слово «география» можно вольно перевести как «землеописание».

Земля — объект изучения географии

Сейчас мы точно знаем, что планета Земля является частью огромного космоса и нельзя рассматривать ее отдельно от него. Но в разное время человечество имело разные мнения о Земле как части Вселенной. Было две теории расположения нашей планеты относительно остальных планет и звезд.

Геоцентрическая и гелиоцентрическая система

Геоцентрическая система закрепляла понятие о Земле как о центре Вселенной. Эта теория была особенно сильна в Древнем мире и Средневековье, так как в те времена ее поддерживала такая политическая сила, как католическая церковь.

Впервые эта теория появилась в Древней Греции. Ее автором стал известный ученый и философ Аристотель.

Гелиоцентрическая система также появилась в Древней Греции. Но изначально была непопулярна, так как в те времена ее нельзя было доказать. «Гелио» от греческого — «солнце», сторонники этой теории закрепляли Солнце как центр системы, а уже вокруг него вращались планеты и другие небесные тела.

Первым эту теорию смог доказать польский ученый Николай Коперник в 16 веке.

Несмотря на предоставленные доказательства, гелиоцентрическая система была принята католической церковью не сразу.

Более того, она жестоко расправлялась с инакомыслием. Для таких целей существовал особый орган — инквизиция.

Некоторые ученые, поддерживавшие гелиоцентрическую систему, преследовались инквизицией. Одним из таких людей был Джордано Бруно.

Джордано Бруно — итальянский философ, автор книги «О бесконечности, Вселенной и мирах». В ней он соглашался с доводами Коперника. От него требовали отречься от своих высказываний, но Бруно отказался и был сожжен на костре.

Джордано Бруно

Сегодня ученые выяснили, что гелиоцентрическая система во многом верна. Солнце действительно является центром, однако не Вселенной, а Солнечной системы. Земля действительно вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси. Это как раз и обеспечивает смену времен года, а также смену дня и ночи.

Вращение нашей планеты вокруг своей оси также объясняет разные часовые пояса в разных точках Земли.

Наша Солнечная система на карте звездного неба

Земля как часть Вселенной

Если говорить более глобально — все небесные объекты являются частью Вселенной. Вселенная безгранична. Ученые считают, что она образовалась 12–15 миллиардов лет назад в результате Большого взрыва, однако этот вопрос еще не разрешен окончательно.

Вселенная состоит из галактик. В одной из таких галактик — Млечный Путь — находится наша Солнечная система. Звезды во Вселенной рождаются и умирают. Из этого делаем вывод о том, что наша Вселенная беспрестанно развивается.

Так, по мнению ученых, мог выглядеть Большой взрыв, давший начало Вселенной
5
5
1
5Количество опыта, полученного за урок

Оценить урок

Отзыв отправлен. Спасибо, что помогаете нам стать лучше!

Комментарии

Получить ещё подсказку

Трудности? Воспользуйтесь подсказкой

Верно! Посмотрите пошаговое решение

НАЗНАЧИТЬ