Аватар Неизвестный
Личный кабинет Кабинет родителя Кабинет учителя Настройки Выйти Войти Регистрация Родителю Подписка
КАРТОЧКИ
ТРЕНАЖЁРЫ
КУРСЫ
Подобрать занятие
Подобрать занятие
Классы
Темы
НАЗНАЧИТЬ

Вещества земной коры: минералы и горные породы

Содержание

В быту мы достаточно часто встречаемся с горными породами. Еще с самого детства все, кто бывал в горах, с интересом рассматривали камни, лежащие у подножия горных склонов. Земная кора сложена из минералов и горных пород. Чем отличаются минералы от горных пород? Как человек их использует? Давайте узнаем.

Минералы

Минералы — это однородные по составу и структуре природные вещества. Из них состоят горные породы.

Слово «минерал» переводится с латинского языка как «руда».

Минералы могут находиться в любом агрегатном состоянии, при этом большинство из них — твердые тела. Ученым известно свыше 4000 тысяч минералов.

Тальк — самый мягкий минерал. Алмаз — самый твердый минерал.

Вопрос

Какие минералы жизненно необходимы человеку и входят в состав его организма?

Показать ответ

Скрыть ответ

Таких минералов около 70-ти. Огромное количество их содержится в костях, мышцах и крови. В организм человека они поступают с едой. Кальций, например, придает костям прочность, калий и натрий важны для мышц, а железо — для крови.

Горные породы

Горные породы — это природные тела, которые состоят из одного или нескольких минералов.

Все видели такую горную породу, как гранит. Она состоит из 3-х минералов — кварца, полевого шпата и слюды.

Цвет гранита зависит от расцветки минералов, которые в него входят. Полевой шпат может быть серым, розовым или красным. Кварц обычно молочно-белого цвета, а слюда может быть различных цветов. Поэтому гранит может быть серым, розовым или красным.

Состав гранита

Существуют горные породы, которые состоят из одного минерала. Например, кварцит состоит из кварца, известняк — из кальцита.

Свойства и виды горных пород

Горные породы различаются не только по составу и цвету, но и по блеску, твердости, растворимости в воде и т. д.

Но главным отличием, которое влияет на все остальные, является происхождение горных пород. По этому показателю горные породы делятся на 3 группы: осадочные, магматические и метаморфические.

Виды горных пород по происхождению

Как образуются магматические горные породы?

У каждого камня есть своя история, от которой зависят его свойства. Например, мел легко крошится в руках, глина пластична, а гранит практически невозможно разбить.

Вы уже знаете, что мантия и ядро Земли имеют очень высокую температуру. По этой причине горные породы внутри Земли находятся в расплавленном состоянии. Выйти на земную поверхность им помогают вулканы.

Извержение вулкана

Расправленное вещество мантии называют магмой.

Магма может выходить на поверхность Земли по трещинам в земной коре и застывать, не достигая поверхности Земли. Но также может и извергаться из жерл вулканов, застывая уже на поверхности Земли.

Магматические горные породы — это породы, которые образуются при застывании магмы в недрах Земли или на ее поверхности.

К магматическим породам относят, например, вулканический туф, пемзу, базальт, гранит. Кроме того, с ними связаны большинство месторождений рудных полезных ископаемых, из которых выплавляют металлы.

Что происходит с горными породами на поверхности Земли?

Условия в глубинах Земли и на ее поверхности сильно различаются. Прежде всего, на поверхности на застывающую магму действуют кислород, углекислый газ, вода и т. д.

Кроме того, здесь под воздействием температуры, ветра и других факторов постоянно идет разрушительная работа.

Ветер, морской прибой, зной, движения ледников, работа рек и другие силы природы разрушают магматические породы. Затем осколки этих пород могут переносится в другое место.

Наиболее важную роль в разрушительном процессе играют горные реки. Так, они способны переносить камни, которые весят десятки килограмм.

Текущие воды перемалывают даже крупные обломки горных пород, словно мельница.

Дальше обломки превращаются в гальку, затем в песок, в глину. В итоге частицы разрушенной породы переносятся в Мировой океан или оседают на более низких участках суши.

осадочные породы
Работа прибоя

Образование горных пород идет не только на земной поверхности, но и на дне водоемов. В течение миллионов лет на дне водоемов накапливаются остатки растений, раковины и скелеты погибших организмов.

На обрывистом берегу равнинной реки, в карьере или разломах земной поверхности можно увидеть слои различной толщины. Их образуют горные породы. К слову, в некоторых слоях можно найти окаменелости, отпечатки раковин древних моллюсков или отпечатки древних растений.

Осадочные горные породы

Осадочные горные породы — породы, которые накапливались на поверхности Земли из продуктов разрушения горных пород и органических остатков, а также при выпадении в осадок солей в водоемах.

Осадочные горные породы бывают:

  • обломочными (галька, щебень, песок, глина, гравий);
  • органическими (мел, торф, каменный уголь);
  • химическими (гипс, соли).

В осадочных горных породах встречается ископаемое топливо — уголь, нефть, природный газ, торф. Кроме этого, там находится большая часть строительных материалов — известняк, песок, глина.

Как преобразуются горные породы, попадая в недра Земли?

Со временем осадочные и магматические горные породы могут перекрываться мощными слоями более молодых горных пород.

Под тяжестью более молодых пород горные породы погружаются вглубь, и под влиянием давления и высокой температуры преобразуются в метаморфические породы (от греч. «метаморфозис» — превращение, полная перемена).

Метаморфические горные породы изменяются и становятся абсолютно не похожи по свойствам на те породы, из которых образовались. Например, метаморфическими породами являются мрамор (образовался из известняка), гнейс (из гранита), кварцит (из песчаника).

Схема преобразования одних горных пород в другие

Использование минералов и горных пород

Человек издавна использует минералы и горные породы в своей хозяйственной деятельности. Вначале люди изготавливали из них орудия труда и оружие для охоты. Затем научились выплавлять руду и из металлов изготавливать различные изделия.

В настоящее время большинство горных пород человек использует в строительстве, в качестве топлива, для получения металлов.

Полезные ископаемые — горные породы и минералы, которые человек использует в своей хозяйственной деятельности.

Вопрос

Какой минерал на Земле является самым распространенным?

Показать ответ

Скрыть ответ

Этот минерал — кварц. Он может быть разного цвета. Фиолетовую разновидность кварца называют аметистом, желтую — цитрином, черную — морионом, прозрачную — горным хрусталем. В древности многие из разновидностей кварца люди использовали в качестве амулетов и оберегов.

Один из самых красивых отделочных и строительных материалов — это мрамор. Из него, например, выполнены колонны храма Парфенон в Афинах (Греция).

Парфенон

Выводы

Поверхность нашей планеты и ее недра сложены горными породами различного происхождения. Различают магматические (попали на поверхность из недр Земли), осадочные (откладывались и накапливались на самой поверхности Земли) и метаморфические (возникли в глубинах Земли из-за преобразования магматических и осадочных пород) горные породы.

Часто задаваемые вопросы

Чем отличаются минералы от горных пород?

Минералы — это однородные по составу и структуре природные вещества, а горные породы состоят из одного или нескольких минералов.

На какие группы делятся горные породы по происхождению?

Горные породы по происхождению делятся на магматические, осадочные и метаморфические.

Чем отличаются магматические горные породы от других видов?

Они образуются при застывании магмы в недрах Земли или на ее поверхности.

Как образуются осадочные горные породы?

Они образуются на поверхности Земли из продуктов разрушения горных пород и органических остатков, а также при выпадении в осадок солей в водоемах.

Как образуются метаморфические горные породы?

Метаморфические породы образуются в результате изменения осадочных и магматических, которые накрываются более молодыми породами. В недрах Земли под действием высокого давления и температуры они видоизменяются.

5
5
1
5Количество опыта, полученного за урок

Проверим знания по теме?

Пройти тест

Оценить урок

Отзыв отправлен. Спасибо, что помогаете нам стать лучше!

Комментарии

Получить ещё подсказку

Трудности? Воспользуйтесь подсказкой

Верно! Посмотрите пошаговое решение

НАЗНАЧИТЬ